Какие документы необходимо предоставить для назначения субсидии на оплату ЖКУ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы необходимо предоставить для назначения субсидии на оплату ЖКУ?

8 февраля 2017 / просмотров – 1662
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Право на субсидию для оплаты коммунальных услуг закрепляется за гражданами в соответствии со статьей 159 Жилищного Кодекса РФ. Она предоставляется при условии, что расходы собственника на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761
"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" право на субсидии имеют:

1) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
2) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
3) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
4) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для оформления субсидии понадобятся:

1) заявление, где гражданин указывает наименование государственного органа, ответственного за предоставление услуги по выдаче жилищной субсидии; свои ФИО, паспортные реквизиты и контактные данные; перечень членов семьи, проживающих в квартире с заявителем (с указанием паспортных данных или сведений из свидетельств о рождении каждого из родственников); полный адрес места жительства; номер банковского счета и наименование банка, в котором он открыт;
2) копии паспорта заявителя и членов его семьи;
3) свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;
4) бумаги, подтверждающие, что гражданин владеет квартирой – к примеру, свидетельство о собственности или договор купли-продажи;
5) справка с места жительства о составе семьи;
6) справки о доходах членов семьи за последние полгода (к документам, подтверждающим доходы граждан, относятся справки о пенсии, о пособии по безработице и налоговые декларации по форме 3-НДФЛ);
7) выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;
8) документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.

Система Orphus
Комментарии
  • 17.02. 21:28 Эксперт Поскольку максимально допустимая величина в доле расходов семьи г. Воронеже автором не указана, то информация статьи бесполезна.Прежде чем собирать какие -либо документы нужно знать - положена вам субсидия или нет.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели