Какая квартира положена бывшему владельцу аварийного жилья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какая квартира положена бывшему владельцу аварийного жилья?

26 апреля 2016 / просмотров – 1767
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на одни из них: «Какое жилое помещение получит гражданин при расселении его из аварийного жилья?»  

– Действующий Жилищный кодекс РФ основывается на том, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не могут быть ухудшены по сравнению с прежними, то есть данная мера относится к вынужденным мерам. При выселении из жилого помещения предоставляется похожее жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, находящемуся в том же населенном пункте, которое должно быть благоустроенным. Например, если семья имела двухкомнатную благоустроенную квартиру, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше. У собственника жилого помещения есть право выбора ( ч.6,7 ст. 32 ЖК РФ) по которому либо ему предоставляется другое равноценное жилое помещение, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом, важно помнить, что выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и др. В случае отказа собственника от выкупа своего жилья или не согласия с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда. Улучшение жилищных условий осуществляется при постановки на учет в качестве нуждающихся и не связано с расселением аварийного дома. При этом если семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то совместить «приятное с полезным» не получится, так как расселение из ветхого, аварийного жилья никаким образом не поможет подвинуть человека в очереди по улучшению жилищных условий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели