Как взыскать погашенный долг?

6 мая 2016 / просмотров – 641
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на одни из них: «С моего сына взыскали задолженность по оплате ЖКУ солидарно. Он зарегистрирован у своего отца, также у него есть еще и сестра. Сын все оплатил, может ли он взыскать с них погашенный долг?» 

– Да, согласно статье 325 ГПК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения кредитору. Это происходит в том случае, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из должников, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели