Как вырастить лидера
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как вырастить лидера

2 марта 2016 / просмотров – 2205
Чижик

Все мы хотим, чтобы наши дети, когда вырастут, были смелыми, успешными, пользовались авторитетом в коллективе, жили по максимуму и вдохновляли других людей на лучшее. Но как этого добиться? Вот несколько рекомендаций от известных американских психологов.

«Учитесь властвовать собою»
Есть такое понятие, как «эмоциональный интеллект». Он представляет собой способность выявлять и понимать эмоции, что помогает управлять своим поведением и отношениями с людьми.
Это одна из самых главных слагаемых успеха на лидерских позициях. Так, согласно последним исследованиям, около 90 % высокоэффективных людей имеют развитый эмоциональный интеллект. Ему, кстати, дети учатся у своих родителей. Поэтому, чтобы вырастить лидера, нужно начать с себя.
Жизнь – это командная игра
Многие одержимы достижениями своих чад. Но такая фиксация на наградах и результатах чревата проблемами: дети начинают верить в то, что все победы являются следствием только их индивидуальных действий.
Сильные же мира сего понимают, что зачастую в одиночку справиться невозможно, поэтому окружают себя хорошими людьми и отличными специалистами.
Не бойтесь говорить «нет»
Когда мы слишком потакаем детям, это гарантированно ограничивает развитие их лидерских качеств, так как, чтобы стать успешным, человек должен уметь откладывать удовлетворение своих потребностей ради чего-то действительно важного.
Помните: ответ «нет» расстроит ваших детей сейчас, но сыграет им на руку в будущем. Так они научатся ставить цели и испытывать радость, приходящую благодаря старательному продвижению к ним.
Кто не рискует…
Лозунг «безопасность превыше всего» к процессу воспитания неприменим. Уберегая детей от горького вкуса поражений, мы лишаем их возможности рисковать, заранее программируя в них неуверенность в себе и ограничивая шансы стать успешными в карьере и личной жизни.
Если у ребенка что-то не получается, просто поддержите его. Пусть он почувствует вашу заботу – это поможет ему справиться с переживаниями.
Без проблем?
Лидеры действуют, они ответственны, подотчетны и всегда готовы принять руководство и «разгрести» все возникшие завалы.
Поэтому не решайте за детей их проблемы. Те, кому все время кто-то бросается на помощь, ждут этого всю оставшуюся жизнь.
«Знать, что я совершенство»
Детей обязательно нужно хвалить. Чтобы выработать в них здоровую уверенность в себе, всегда показывайте, как вы гордитесь их увлеченностью и усилиями.
Но не выставляйте своих малышей суперзвездами. Во всем нужна мера, иначе есть вероятность вырастить «пуп Земли», которым все обязаны будут восхищаться.
Словом и делом
Настоящие лидеры прозрачны и открыты. Они завоевывают уважение окружающих тем, что их действия соответствуют словам.
Кстати, это качество дети «копируют» у родителей. Будьте честным с ребенком во всем, в том числе и в том, кто вы есть, и тогда он захочет действовать так же.
Есть право на ошибку
Родители для ребенка – образец для подражания. Понимая это, взрослые иногда пытаются скрыть свои ошибки. Что же из этого выходит? Дети начинают винить себя по поводу каждого провала, ведь мама и папа никогда не «оступаются».
Так что не бойтесь демонстрировать свою уязвимость. Пусть ваше чадо знает, что люди, на которых они смотрят снизу вверх, тоже небезупречны. Просто нужно обдумывать свои ошибки и учиться на них.

Экспертное мнение

Наталья СМОЛЬЯНИНОВА, директор Центра инновационного развития для детей и взрослых «Пифаград»:
– Не всем дано стать лидерами, но обязанность взрослых – воспитать своих детей самодостаточными и гармоничными личностями. Каждый к этой цели идет своей дорогой. Хорошим подспорьем здесь являются грамотно сформированная предметно-пространственная развивающая среда и условия для гармоничного и всестороннего развития всех психических процессов маленького воспитанника. При этом качества, присущие настоящему лидеру: целеустремленность, ответственность, самодисциплина, ориентация на личностный рост и другие – могут быть воспитаны и в хороших талантливых исполнителях, которые будут грамотно реализовывать на практике замысел настоящих лидеров. Для достижения успеха в воспитании гармоничной и самодостаточной личности одним из необходимых условий является грамотно выстроенная программа развития, следующая по пути многозадачности (от простого к сложному) и тем самым ставящая перед ребенком все новые и новые задачи для их решения. Она должна быть четко структурированной, насыщенной и последовательной. Немаловажным фактором являются и сами методы воспитания и развития. Так, к примеру, вырабатывая в ребенке целеустремленность, нужно следить, чтобы кроха обязательно доводил дело до конца, прежде чем переключить свое сознание на что-то другое. Для этого нужно давать задания, которые под силу малышу и непременно с оглядкой на зону его ближайшего развития.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели