Как войти в рабочий ритм после продолжительных выходных?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как войти в рабочий ритм после продолжительных выходных?

9 января 2013 / просмотров – 3436
Карьера
…Пролетели, отшумели-отгремели новогодние праздники, и самое время возвращаться к работе. Но как же это мучительно сложно! Просто руки опускаются, когда понимаешь, что, так и не отоспавшись за минувшие выходные, нужно разгребать «завалы», оставшиеся с конца декабря, или быстро включаться в какой-то важный для руководства проект «с нуля».

Конечно, с этим надо что-то делать, причем даже не в первый после праздников рабочий день, а заранее, чтобы успеть настроиться на нужную волну.

 

Зарубежный опыт из прошлого

Нидерландский художник и писатель Корнелий де Бруин, который опубликовал в 1711 году книгу, иллюстрированную собственными рисунками, «Reizen over Moskovie, door Persie en Indie» («Путешествие через Московию в Персию и Индию») очень интересно описал свое пребывание в Воронеже, где Петр I занимался кораблестроением.

–...6-го числа мы ходили смотреть корабли, где обедали и весело пили у Федора Матвеевича, который угостил нас обедом и на следующий день. Это был заключительный пир, так как 8-го числа начинается у русских великий пост. 9-го числа я испрашивал у царя дозволение осмотреть и снять все наиболее замечательное, что он тотчас же и разрешил мне, сказав: «Мы поели, попили и порядочно повеселились; затем мы немного отдохнули, а теперь время уже и за работу приниматься!».

Перерыв в петровских «корпоративах» позволил голландцу сделать с натуры замечательную гравюру – вид Воронежа 1703 года.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Елена ШИПИЛИНА, руководитель Кадрового центра Voronezh Staff:

– Мы прекрасно знаем, что в России после праздников требуется время, чтобы отдохнуть от них. Ведь эти радостные события обычно подразумевают алкогольные возлияния, многочисленные посиделки в гостях. Специалисты даже ввели термин, определяющий это состояние как так называемый послепраздничный синдром. Многие чувствуют себя усталыми, невыспавшимися, ощущают дисбаланс. В подобных ситуациях может даже начаться депрессия…

Рекомендации следующие. В январе за два-три дня до выхода на работу желательно вернуться к нормальному жизненному ритму: ночью спать – с утра бодрствовать, просыпаясь не позднее 10 часов. Нашему организму необходимо время на адаптацию.

В течение первых 2-3 рабочих недель, рекомендуется активный отдых.

Хотя бы поначалу не стоит задерживаться на работе. Можно спокойно заниматься делами, оставшимися с прошлого года, разбирать накопившуюся почту, выполнять бумажную работу, которая помогает адаптироваться к ситуации, чтобы потом ускорить темп, или наметить планы на будущее.

Поскольку организм может быть ослаблен после «бурных» праздников – нам необходимы витамины. По утрам желательно делать зарядку, хотя бы в течение 10 минут.

Чтобы поднять себе настроение, можно делиться новогодними впечатлениями со своими коллегами, разумеется, в обеденный перерыв.

Как правило, первые два дня, когда входишь в рабочую колею, происходит разбор «завалов», планируется будущее. К тому же, если вы подчиненный, а не собственник, не начальник, скорее всего, у вас будет масса поручений от руководителей, которые, как правило, меньше отдыхают. Нужно, прежде всего, расставить приоритеты, исходя из дальнейших планов.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели