Как уберечь кошку от стоматита?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как уберечь кошку от стоматита?

26 ноября 2013 / просмотров – 2131
Мой питомец

Здоровья своему любимцу желает каждый хозяин. Однако, не зная всех тонкостей ухода, зачастую именно владелец невольно способствуют развитию у кошки такого заболевания, как стоматит, – воспалительного процесса, возникающего на слизистой оболочке ротовой полости.

 

Это довольно распространенное заболевание, поражающее любых животных, независимо от породы и возраста. Наиболее предрасположены к нему кошки от 3–4 лет и мейн-куны.

Среди главных причин возникновения стоматита выделяют травмы десен, смену зубов и случайные попадания в рот активных химических веществ или лекарств наружного действия. Кроме того, что немаловажно, это заболевание может косвенно вызвать сам владелец животного, кормя кошку замороженной или, наоборот, очень горячей пищей.

Основные симптомы данного заболевания: усиленное слюноотделение, неприятный запах изо рта, затрудненения при приеме пищи, а также покраснение, иногда – отек и кровоточивость десен. У кошек, страдающих стоматитом, часто повышается температура, они худеют и слабеют. Любой из этих признаков должен послужить поводом для обращения к ветеринару, который сможет поставить точный диагноз, назначить курс лечения, а также выработать необходимые рекомендации по уходу за питомцем.

Экспертное мнение

Ольга ПОПОВА, ветеринарный врач клиники «Здоровье животных»:

– Стоматит может наблюдаться у кошки не только как самостоятельное заболевание, но и быть проявлением более серьезных проблем, поэтому при первых признаках, напоминающих этот недуг, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для проведения полноценной диагностики. Возможно, лечить придется не только десны, но и саму причину воспаления.

Клинические меры обычно включают снятие зубного камня ультразвуком и полировку эмали. Дальнейший уход за питомцем – уже в зоне ответственности его владельца. В течение определенного периода необходимо обрабатывать ротовую полость кошки специальными растворами, а также обеспечивать прием назначенных специалистом лекарств. Об этих и других особенностях домашнего ухода подробнее расскажет лечащий врач питомца, так как в борьбе с данным заболеванием очень важен индивидуальный
подход.

Для профилактики стоматита необходимо включать в кошачий рацион сухой корм, который, благодаря своей твердой структуре, оказывает необходимое механическое воздействие и снижает образование зубного камня и налета. Этому же способствует использование специальных паст, щеток и растворов которые можно приобрести в зоомагазине. Еще одной немаловажной мерой, препятствующей развитию стоматита, являются регулярные осмотры у ветеринарного врача – их необходимо проводить 2 раза в год, чтобы как можно раньше выявить возможное заболевание и начать лечение питомца своевременно.

 

Елизавета Стародубцева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели