Как со вкусом разместить комнатные растения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как со вкусом разместить комнатные растения?

25 октября 2012 / просмотров – 3474
Личная территория
Зеленые насаждения в вашей квартире будут не только создавать благоприятную атмосферу, но и радовать взор, если использовать дизайнерский подход к их размещению.

В каждой комнате, которую вы решили «озеленить», растения лучше сгруппировать с учетом их совместимости и гармоничного цветового сочетания. При этом важно, чтобы и кашпо не вступали в противоречие друг с другом, а имели схожий декор. Также следует помнить об основных правилах визуального восприятия.

Размер имеет значение
Крупные растения в небольшом помещении будут доминировать, поэтому их использование возможно при условии сдержанного и неброского оформления основных поверхностей. В то же время высокое, но не слишком раскидистое «деревце» способно визуально «приподнять» потолок.
Мелкие цветочки в горшочках (особенно оставшиеся в одиночестве) в больших комнатах будут выглядеть сиротливо. Поэтому растительные «миниатюры» лучше объединить и расположить на фоне эффектного зеленого «великана».
Объемные экземпляры с выразительными листьями хорошо смотрятся рядом со стильной мебелью лаконичных форм, если все это размещается в довольно просторном помещении.

Выигрышный фон
На фоне цветастых обоев растения с пестрыми листьями теряются, так что им больше подходят однотонные стены. Мелкие представители флоры также проигрывают, если на заднем плане – крупный рисунок. А когда в комнате слишком много визуальных «вертикалей», можно смягчить этот эффект при помощи раскидистого экземпляра.
Оформительские возможности домашних насаждений будут раскрываться тем или иным образом, если располагать их на фоне различных материалов: фактурной штукатурки, обоев или гладкой окраски. Но, пожалуй, самое выигрышное соседство для цветочков – зеркала. Их отражающие поверхности «удваивают» количество и объем растений, помогая создать ощущение «зимнего сада» или оранжереи.

Да будет свет!
Особое внимание следует уделить освещению комнаты. Без достаточного количества солнца (или другого источника сияния) цветы могут погибнуть. Особенно много света требуется цветущим растениям и экземплярам, имеющим пестрые листья. Поэтому их следует размещать ближе к окнам или создавать дополнительное искусственное освещение.

  Размещая комнатные растения, необходимо учитывать особенности ухода за ними и рекомендуемый режим освещения  

Подсветка играет весьма значимую роль в восприятии. Например, луч, бьющий сверху, помогает «объединить» в целостную группу разнородных представителей флоры, размещенных рядом. «Прожектор», расположенный перед растением, дает четкие тени на стене и выделяет отдельные элементы, придавая ему дополнительный объем. А свет, падающий на цветочек сзади, очерчивает силуэт, что выглядит особенно эффектно, если его листья имеют необычную форму.

Место дислокации
Гостиная – удачное место для самых крупных и эффектных видов. Однако и там следует соблюдать осторожность, поскольку при большом скоплении мебели и предметов декора противопоказано иметь множество растений. Иначе воздуха и света в комнате останется мало.
Присутствие цветочков способно «оживить» даже самую технологичную кухню. Как правило, их ставят на подоконник, где они никому не мешают. Но следует отметить, что не стоит размещать там дорогостоящие, прихотливые растения. Поскольку сочетание сквозняков и жара, идущего от плиты, не пойдет на пользу столь «капризным» экземплярам. По этой причине следует выбирать только самые «стрессоустойчивые», виды (например, садовые луковичные, бегонии, зебрины). Размещая на кухне самые обычные растения, можно использовать весьма оригинальные кашпо, старые глиняные кувшинчики, забавные керамические чайники.
А чтобы представители флоры не загораживали рабочие поверхности, мешая приготовлению пищи, лучше сделать специальные полки и закрепить их повыше.
В спальне, как правило, складываются достаточно комфортные условия для комнатных цветов. Но если от них исходит сильный аромат, есть риск подниматься каждое утро с головной болью.

Стильное решение
Правильно подобранные по внешнему виду и перспективе роста (цветения), комнатные растения способны добавить шарма любому интерьеру.
Классический стиль прекрасно гармонирует с мелкими экземплярами, цветущими круглый год, а также – любыми ампельными (свисающими) формами. Для оформления широких арочных проемов, каменных сводов и декоративных стен приемлемы ползущие вверх лианы. Таким образом, любителям классики подойдут фиалки, глоксинии, бегонии, фуксии, гортензии, сциндапсус, плющ, хлорофитум.
Если вы предпочитаете минимализм или хай-тек, в комнате будет уместно расположить пару-тройку крупных растений с толстым древовидным стеблем и лаконичными по форме и расцветке листьями. Удачным выбором может стать драцена, нолина, юкка. Не менее интересно смотрятся в подобных интерьерах кактусы и суккуленты.
Стиль фьюжн по определению подразумевает пестрые листья самой разнообразной расцветки, а также – выделение одного – самого необычного растения с последующим подбором более скромной по виду «массовки».

  Чтобы подчеркнуть респектабельность владельца, рабочий кабинет можно декорировать экзотическими представителями флоры  

Подойдут все виды марантовых (строманта, калатея, маранта, ктенанта), кротон, шеффлера.
Колониальный стиль в интерьере выгодно подчеркнут крупные экзотические растения и экземпляры с крупными листьями: монстера, филодендрон, фикусы, пальмы.
А ценителям восточных изысков можно порекомендовать пахиру, бонсаи любых сортов и орхидеи.

Расставляя цветы, ванную обычно обходят стороной – и совершенно напрасно! Ведь тепло и высокий уровень влажности – оптимальные условия для большинства комнатных растений – выходцев из тропиков. Кроме того, представители флоры будут способствовать полной релаксации во время водных процедур.
А вот в детской размещать комнатные растения следует с особой осторожностью, поскольку некоторые популярные виды могут представлять собой опасность для здоровья ребенка. Сок диффенбахии, к примеру, ядовит и способен вызывать аллергические реакции, попадая на кожу или слизистые оболочки. Кроме того, малышу дошкольного возраста могут навредить кактусы и другие «колючие» растения.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели