Как снег на голову! Кто должен убирать сосульки с крыш зданий?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как снег на голову! Кто должен убирать сосульки с крыш зданий?

11 марта 2012 / просмотров – 2630
ЖКХ
Календарная весна уже наступила, но, тем не менее, снег при минусовых температурах все не тает. В итоге одной из главных проблем уходящей зимы по-прежнему остается уборка крыш от наледей, грозящихся обрушиться на головы горожан.
На днях в редакцию «ГЧ» позвонил наш читатель Борис Сергеевич. Пенсионер стал свидетелем того, как прямо перед ним с крыши одной из аптек в Коминтерновском районе упала огромная глыба снега со льдом. Еще один ком угрожающе нависал над прохожими, среди которых, по словам мужчины, было немало молодых мам с колясками. Борис Сергеевич попытался обратиться в ближайшую парикмахерскую, свое домоуправление и участок полиции. Однако, как он сообщил «ГЧ», к положительным результатам это не привело. Кто же обязан следить за уборкой снега с крыш и куда в таких случаях необходимо обращаться воронежцам?
Комментирует аналитик общественной приемной Владимира Путина по вопросам ЖКХ:
– За уборку снега с крыш многоквартирных домов отвечает управляющая компания. Это должно производиться в плановом порядке, поскольку данные процедуры относятся к текущему содержанию жилья. Если же на крыше образовалась глыба снега или огромные сосульки, жильцам необходимо известить об этом УК. Если после вашего звонка компания не примет никаких мер, следует обратиться в управление ЖКХ администрации Воронежа с 9.00 до 18.00 по телефонам: 228-30-37, 228-30-27, 261-58-00. Можно также позвонить и в единую диспетчерскую службу при Воронежской коммунальной палате: 255-63-63. Правда, здесь вам смогут помочь только в том случае, если ваша управляющая компания – бывший РайДез (к слову, таких УК – большинство).
Что касается объектов торговли, то владельцы магазинов обязаны обеспечить безопасный вход и выход из помещения. Соответствующую запись о необходимости уборки снега с крыши можно оставить в Книге жалоб и предложений.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели