Как сэкономить на нарушениях ПДД?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как сэкономить на нарушениях ПДД?

16 декабря 2014 / просмотров – 1942
Закон

Финансовые послабления для нарушителей ПДД – этот актуальный вопрос оказался в центре внимания парламентариев на прошедшей пленарной неделе. О законотворческой новации, а также о других документах, рассмотренных парламентом, «ГЧ» попросила рассказать депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова.

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, о новации, которая напрямую касается автомобилистов, – льготах для нарушителей ПДД. Какие цели преследует документ?

– Принятый нами законопроект решает сразу несколько задач. Во-первых, не отменяя принципа неотвратимости наказания, он смягчает финансовую нагрузку на автомобилиста путем предоставления 50-процентной льготы по уплате штрафа, если он оплачен в течение 20 дней со дня вступления постановления в силу. Во-вторых, данная мера повысит собираемость штрафов и в перспективе снизит нагрузку и расходы службы судебных приставов. Но надо учесть, что данное послабление не коснется серьезных и злостных нарушителей. Так, на уменьшение штрафа не смогут рассчитывать «пьяные» водители, проехавшие перекресток на «красный» или повторно превысившие скорость.

Штрафы меньше – поступлений больше

– Чем вызвана необходимость подобных решений?

– Число автолюбителей в нашей стране возрастает – растут и нарушения ПДД. Только в Воронежской области за первое полугодие водителям было выписано почти миллион постановлений. При этом собираемость штрафов остается на низком уровне: за 2013 год в регионе было наложено штрафов за нарушения ПДД почти на миллиард рублей, однако реально в казну поступило около 640 миллионов. В этом году ситуация не изменилась. Таким образом, принятый нами закон облегчит финансовую нагрузку на водителей и будет мотивировать их расплатиться по счетам вовремя, а не отсиживаться, пока окончится «льготный период» и к делу подключатся судебные приставы.

Открытая дорога для добрых дел

– 10 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, который окажет существенную поддержку организациям, осуществляющим соцобслуживание населения. Означает ли это, что приоритетным направлением госполитики по-прежнему остаются социальные гарантии населению?

– Безусловно. Многие задачи уже решены, но по-прежнему существует ряд проблем. В частности, в очереди на соцобслуживание по стране находятся свыше 16 тысяч человек. Это инвалиды, пожилые граждане. В Воронежской области проблему удалось решить за счет строительства 4 современных домов-интернатов, в планах строительство еще 10 подобных объектов. На прошедшей неделе мы приняли решение о предоставлении организациям, осуществляющим соцоблуживание, льготы в виде нулевой ставки налога на прибыль. Это позволит им развивать свою материально-техническую базу, а также привлечет в данную сферу инвестиции. В совокупности это повысит качество оказываемых услуг гражданам.

Справка «ГЧ»

Уважаемые читатели! Вы можете задать интересующий вопрос о законодательных новациях Госдумы, позвонив по номеру 261-99-99 или отправив его на 36glch@gmail.com. Ответы на эти вопросы, а также дальнейший ход парламентских преобразований в максимально доступной форме мы будем освещать в ближайших номерах газеты и на сайте www.infovoronezh.ru.

Справка «ГЧ»

Подробную информацию о работе Государственной Думы вы можете найти на официальном сайте депутата Сергея Чижова chizhov-s-v.ru

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели