Как решиться на чудо рождения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как решиться на чудо рождения?

6 июня 2010 / просмотров – 2684
Психология
Когда ты молода, перед тобой раскрыты любые дороги, в твоих руках все возможности. Твори, стремись, дерзай!!! Но в самый кульминационный момент врач торжественно произносит: «Вы беременны». По всем канонам логики вы должны забиться в экстазе радости, но вместо этого вам хочется вернуть время вспять и сделать все, чтобы врач не произнес этих слов, по крайней мере, сейчас.
С одной стороны, вы понимаете, что это самое главное событие в жизни каждой женщины, и вы, в общем-то, не против, но вот случилось бы это попозже… Воображение начинает рисовать картины вашей блестящей карьеры, которой уже не будет, принца на «белом Мерседесе», который теперь не приедет, всей той жизни, которая могла бы быть.

Оставить нельзя не оставлять
Первый вопрос, оставлять ребенка или нет, наверное, самый сложный. На одной чаше весов – проблемы со здоровьем вследствие аборта, порицание общественности, муки совести. На другой – загубленная карьера, бессонные ночи, совершенно другая, по-настоящему взрослая жизнь. В этой ситуации принимать решение можете вы и только вы. Советы подруг, наставления родителей, рекомендации психологов – все это, безусловно, может помочь, но последнее слово за вами. Главное, чтобы сейчас вы не остались одни.
Чаще всего все сомнения связаны даже не с тем, хотите ли вы ребенка, а хотите ли вы ребенка от этого человека. Одно дело встречаться, проводить вместе время, даже жить, но ты всегда знаешь, что можешь в любое время уйти, и вас ничего не будет связывать. А когда у вас общий ребенок, вы связаны навсегда. Осознание этого окунает женщину в еще больший стресс.

Во имя любви
Если незапланированная беременность случилась вне брака, у будущих родителей возникает вопрос: жениться или нет. Вроде бы надо создавать полноценную семью… И, даже если отношения давно не радуют ни того, ни другого, будущие родители тешат себя мыслью, что ребенок может снова сплотить и соединить их сердца.
– Ребенок никому ничего не должен! Он должен родиться и иметь возможность нормально развиваться, – говорит детский психолог Наталья Вещева. – Если беременность – это стресс для самой мамы, то она сразу показывает ребенку, что он нежеланный. Для него это тоже стрессовый момент, который может отрицательно сказаться на его развитии и на самочувствии будущей мамы.

Смена ролей
Если вы с готовностью согласились оставлять ребенка, создавать полноценную семью со штампом в паспорте, будьте готовы к трудностям, которые ожидают молодое семейство в ожидании первенца.
Как объясняет Наталья Вещева, «с появлением ребенка статус членов семьи действительно меняется. Женщина полностью поглощена общением с малышом, а папа уходит на второй план, защищая и обеспечивая эту триаду. Сами отношения мужчины и женщины меняются. Теперь она – прежде всего мать, муж на определенное время теряет ее как сексуальный объект. Для кого-то это может быть серьезной проблемой».

Новая жизнь
В момент беременности очень важны отношения с мамой. В этот период связь дочка-мама обостряется как никогда. «Если эти отношения напряженные, то будущая мама не способна принять помощь родителя, хотя бабушки в послеродовой период просто незаменимы», – считает психолог. Эта конфликтная ситуация создает дополнительный стресс для женщины. Она боится, что сама не справится, что она не готова, ощущает себя брошенной и ненужной.
Теперь Она прежде всего мать, и муж на определенное время теряет Ее как сексуальный объект. Для многих это может стать серьезной проблемой.

Самое главное – принять себя в новой роли, в роли МАТЕРИ. Для этого можно пройтись по магазинам детского товара, купить тематические журналы и книги, полностью погрузившись в эту атмосферу. Постепенно вы будете видеть изменения в своей фигуре, рост живота и все больше понимать, что помимо всех трудностей и испытаний, которые несет с собой материнство, это настоящее счастье. Вы вынашиваете в себе новую жизнь и только задумайтесь, насколько это возвышенно и прекрасно!

Долгосозревающие мужчины
Спрашивают будущего папу:
– Ты кого хочешь?
– Мальчика.
– Почему?
– Да вертолет радиоуправляемый хочу!
Да, мужчина созревает дольше, во всех отношениях, а тем более в отцовстве. Это и понятно: женщина физически переживает новую роль, адаптация папы проходит сложнее.
– Будущим родителям необходимо вместе посещать курсы для беременных. Это помогает и мужчине глубже осознать беременность жены, и самой женщине успокоиться, снять стресс, – считает Наталья Вещева. – Еще очень важно после рождения ребенка позволять помогать новоиспеченному папе. Если вы будете постоянно говорить ему, что он делает что-то не то: не так держит, играет, разговаривает, то он испугается, замкнется в себе и отдалится и от ребенка, и от вас.

Четыре стены
После рождения малыша следуют мучительные бессонные ночи, рутинная домашняя работа. Мамы чувствуют себя как будто заключенные в тюрьму, где все проходит по строгому распорядку. Все это никак не совпадает с тем активным образом жизни, который они вели до родов. Поэтому многие мамы уже после полугода нахождения дома с малышом стремятся скорее выйти на работу. Но психологи предупреждают: чтобы вырасти здорового ребенка, необходимо быть с ним до трех лет.
– До этого времени ребенка нельзя отдавать в детский сад, для него это самый настоящий шок, который может привести даже к нейроэндокринному стрессу на физическом уровне, – уверена психолог Наталья. – Только к трем годам он достаточно зрел, чтобы разлучаться с мамой. До этого ему нужна только мама, все остальное расценивается, как непереносимая разлука. Даже 20-30 минут для ребенка в этом возрасте уже слишком долго. Конечно, если вы его оставите, он поплачет и успокоится – он же не может плакать вечно. Но для него это стресс.

Это на всю жизнь
К новой роли родителей можно привыкнуть, если не воспринимать ее как ограничение. Не нужно самой отрезать себя от окружающего мира: всегда можно взять коляску и поехать на шашлыки, встретиться с подругами, поехать отдыхать с ребенком (существуют отели, которые позволяют принимать родителей с ребенком от 1,5 лет).
Мы сами привыкли все усложнять, драматизировать. Но «глаза боятся – а руки делают!» Конечно, быть родителем – это ответственно, сложно и на всю жизнь. Но помимо всех трудностей за этим стоит большое счастье. И вы почувствуете его всей глубиной своего существа, когда ваше маленькое чудо посмотрит на вас своими ясными глазками, зажмет в ручонках ваш большой палец и… улыбнется улыбкой, говорящей без слов «я тебя люблю, спасибо, что я есть»
Благодарим за подготовку материала Наталью Вещеву, детского психолога Института практической психологии «Терра»
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели