Как расширить границы жилплощади?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как расширить границы жилплощади?

8 февраля 2013 / просмотров – 3871
Личная территория
Сделать лоджию или балкон неотъемлемой частью своей квартиры – прекрасная возможность значительно увеличить размер ее размер. Особенно актуально это для малогабаритной, однокомнатной «хрущевки».

Лоджию или большой балкон довольно легко переоборудовать в дополнительную комнату, расположив там рабочую зону, летнюю спальню, тренажерный зал. В любом случае следует позаботиться о том, как застеклить, утеплить, осветить, обустроить присоединенную территорию. И, конечно, с этой целью лучше обратиться к специалистам.

 

Получите разрешение на перепланировку

Присоединение лоджии к комнате относится к перепланировкам, для проведения которых, по идее, нужно получить соответствующее согласование. Если пренебречь этим правилом, впоследствии, при операциях с недвижимостью (продаже, обмене, оформлении договора дарения) могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому, в идеале, следует пригласить профессионального инженера или архитектора для произведения необходимых расчетов, составления проекта перепланировки и подготовки документов для согласования.

 

Установите оконные блоки

В процессе объединения лоджии (балкона) и комнаты или кухни важно учитывать принципы остекления помещения, возникшего таким образом. Ведь требования к теплоизоляции окон возрастут многократно, а это значит, что обычные деревянные рамы в холодное время года не спасут. Лучше выбрать пластиковые стеклопакеты, причем конструкции не должны быть раздвижными, поскольку в данном случае окажется трудно достичь идеальной герметичности. Поэтому следует отдавать предпочтение только тем окнам, которые называются распашными.

 

Продумайте систему обогрева

После демонтажа старых оконных блоков, балконной двери, расширения образовавшегося проема и установки пластиковых стеклопакетов, следует задуматься, как еще утеплить новое просторное помещение.

Согласно строительным правилам и нормам, на стену лоджии не может быть перенесен и установлен радиатор отопления. Некоторые решают проблему обогрева объединенной жилплощади с помощью теплого пола. Кроме того, можно использовать конвектор.

 

Утеплите лоджию

Для утепления потолка и стен рекомендуется использовать минераловатные плиты, а для пола –жесткий утеплитель (если вы отказались от установки теплых полов). Следует иметь в виду, что использование пенопласта в этих целях категорически запрещено, поскольку он является пожароопасным материалом, выделяющим при горении ядовитые вещества.

 

Займитесь внутренней отделкой

Теперь можно приступать к внутренней отделке лоджии или балкона. Здесь рекомендуется использовать как пластик, так и гипсокартон. Столешница должна монтироваться в начале отделочных работ, а шкафы, тумбы и другая мебель – после их окончания.

И наконец – финишная облицовка стен и пола. Для образовавшихся перегородок подойдет покраска, обои или стеновые панели, а «надежной почвой» под ногами может стать керамическая плитка, паркет или ковролин.

 

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели