Как приучить ребенка к самостоятельности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как приучить ребенка к самостоятельности?

15 сентября 2015 / просмотров – 2427
Чижик

Почему одни дети в 3 года уже умеют застегивать пуговицы, завязывать шнурки и вовсю готовят себе бутерброды, а для других и в 7 лет это непосильная задача? Когда ребенка можно отпускать гулять одного и как приучить его помогать по дому? Нужно ли делать уроки вместе с маладшеклассником? Об этом и многом другом «ГЧ» рассказала детский психотерапевт Вера Могилева.

Ребенку достаточно 2–3 игрушек?

Приучать ребенка к самостоятельности нужно как можно раньше. Уже в 3 года кроха то и дело заявляет: «Я сам!», а значит, самое время предоставить ему такую возможность.

Не стоит выполнять за него то, чему он уже научился – к примеру, умываться или одеваться без помощи взрослого.

Что касается осваивания чего-то нового, главное, предлагать задачу по возрасту: понятное дело, что малыш не может сходить в магазин за хлебом или почистить зубы, а вот убрать за собой игрушки ему вполне под силу. Кстати, по мнению специалистов, их у ребенка до 3 лет должно быть немного: «Большое количество игрушек мешает развитию. Дело в том, что ящик или мешок, куда все свалено, с точки зрения малыша – это хаос. Ему сложно доставать предметы – и в итоге он вываливает их на пол. Получается слишком много всего, отчего трудно сосредоточиться и нормально играть. Поэтому лучше, чтобы было всего 2–3 вещи, – рекомендует психолог Вера Могилева. – Их нужно поставить на полку и разрешать брать по очереди».

Никаких оценок!

Отпускать ребенка в свободное плавание, разрешая все делать самому, как ему вздумается, нельзя. Важно показать, каким должен быть результат. А дальше… контроль нужно снизить, а лучше вообще убрать. «Естественно, малыш будет совершать ошибки, ведь он только учится, – говорит Вера Николаевна, – но делать замечания не стоит, иначе чадо, чувствуя, что все равно не сделает лучше, чем взрослый, откажется от деятельности». В общем, запаситесь терпением и постарайтесь не злиться за разбитые чашки и тарелки или пролитое молоко.

Делать за ребенка то, что у него не получается (мол, так быстрее и аккуратнее), еще и между делом приговаривая, каким растяпой (неряхой, неумехой) он является, тем более не нужно. Это может привести к формированию комплексов и вылиться в серьезную психологическую проблему. Данное правило особенно актуально для школьной поры. Подумайте, кому нужно образование, и не мешайте малышу учиться.

В случае успеха положительной оценки также быть не должно: а то, как только зрители исчезнут, интерес к деятельности пропадет. А во взрослом возрасте такому человеку будет сложно добиться чего-либо без похвалы.

«У меня не получится…»

Если ребенок не верит в свои силы, боится даже пробовать делать что-либо новое (например, кататься на велосипеде), это сигнал родителям, что стоит ослабить контроль, который, к слову, является следствием высокой тревожности. «Многие говорят, мол, сейчас страшно отпускать детей одних на улицу, – комментирует психолог. – На самом деле опасные моменты и педофилы были и раньше, просто об этом не писали. Время всегда одинаковое, и люди все те же. Так что не стоит водить ребенка в школу чуть ли не до 15 лет. Успокойтесь и отпустите ситуацию. Так называемое поколение с ключом на шее (люди, рожденные в 1963—1984 годах) как-то же выросло!»

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

«Готовь к обеду ложку»

Как только кроха научился хорошо сидеть, он может есть самостоятельно. Вначале нужно показать, как брать пальчиками отдельные кусочки и пользоваться ложкой. Когда эти навыки будут освоены, можно переходить к вилке и в последнюю очередь – к ножу. Чаще ешьте при ребенке – так он быстрее научится «орудовать» столовыми приборами и будет подходить к этому процессу с большим желанием (ведь он как взрослый). Если малыш не против, можно ему немножко помочь: взять его ручку в свою и сделать необходимые движения – так, как если бы он ел совершенно самостоятельно. Учтите, помимо нагрудника, вам придется запастись терпением и выделить для «трапезы» малыша отдельный уголок, постелив на полу клеенку – ее будет легче мыть.

Мамин помощник

Разберите и рассортируйте по назначению все вещи в комнате ребенка. Разложите все по полочкам, чтобы ему было удобно их брать и, соответственно, класть обратно, и заведите правило: все должно лежать на своих местах. Приобретите специальное, детское, «оборудование»: маленькую швабру, удобную тряпочку и так далее. Выделите на ежедневную уборку 5–10 минут (лучше в одно и то же время) и обязательно покажите, как и что делать. Поверьте, если все сделать грамотно, со временем помощь по дому войдет у малыша в привычку.

«Вы меня оденьте сами…»

Одежда и обувь «коварны» разнообразными застежками. К примеру, пуговицы. Они требуют развитой мелкой моторики, поэтому сначала стоит предложить малышу попробовать расстегнуть их – это проще. Ну и, конечно же, больше уделять времени тренировкам, в том числе в форме игры. Сейчас в продаже можно найти немало «обучалок» с различными застежками, они же помогут со временем справиться со шнурками. А на первых порах, чтобы мотивировать ребенка к самостоятельности, лучше покупать больше вещей на молниях, клепках или липучках.

С места событий

Анна ЧУСОВА, преподаватель танцев, молодая мама:

– Дети все разные: одни подвижные, другие спокойные, кто-то отличается самостоятельностью. У меня дочка (ей 3 года) как раз из последних. Когда я впервые дала ей в руки ложку, она стала есть сама и никому не разрешала помогать. Конечно, попадала мимо рта, размазывала еду себе по лицу, но потом научилась. Вообще я считаю, что детям нужно как можно больше давать все делать самим. Естественно, показав как и под присмотром. А если до 10 лет завязывать им шнурки, они и в 20 будут зависимы от взрослых. Что касается того, чтобы в будущем оставлять ребенка одного дома или отпускать на улицу... Вокруг так много опасностей: открытые окна, тот же газ. Наверное, я к этому приду, только когда увижу, что дочка действительно понимает, что ей может грозить.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели