Как правильно организовать личную территорию ребенка в однокомнатной квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как правильно организовать личную территорию ребенка в однокомнатной квартире?

17 мая 2012 / просмотров – 33250
Психология
Если супружеской паре приходится довольствоваться однокомнатной квартирой, это совсем не повод откладывать пополнение семьи на неопределенный срок, дожидаясь улучшения жилищных условий. Психологи и дизайнеры сходятся во мнении, что благодаря грамотному зонированию пространства, для ребенка найдется место в любом доме.
«Детский уголок в квартире должен появиться сразу после рождения ребенка. Потому что для него очень важно, чтобы это было его собственное место, – отмечает эксперт рубрики педагог-психолог Нина Гладских. – Если молодые родители думают, что пока ребенок еще маленький, он ничего не понимает, это их глубочайшее заблуждение. Поскольку все, что заложено в младенчестве, – обязательно «прорастает» потом, в более старшем возрасте. Все впечатления, которые получает малыш – цветовые, звуковые, предметные, может быть вначале и не вызывают видимой реакции, но, в конце концов, запоминаются настолько ярко, что надолго остаются в памяти».

Безмятежная обстановка младенчества
Подготовка к появлению на свет младенца включает в себя продуманный выбор детской кроватки, которую устанавливают так, чтобы его сладкий сон не тревожили прямые солнечные лучи, да и батареи должны быть подальше. До двух лет крохе не рекомендуется постельное белье с крупными, яркими «мультяшными» рисунками (типа Микки Мауса), поскольку такая веселенькая расцветка, по мнению психологов, может напугать малыша.
«Когда ребенок подрастает, ему нужно пространство для движения. Поэтому даже в самой маленькой однокомнатной квартире надо освободить как можно больше места на полу. Можно создать для малыша своего рода тренировочную зону, где совершенно не обязательно устанавливать какие-то спортивные снаряды (это чуть позже). А для маленького, который недавно ползал, а теперь начинает ходить, надо создать условия: мягкие подушки, пуфики без острых углов, на которые он будет взбираться. Лазить, передвигать предметы – для него это очень полезно и интересно».

Эра наскальной живописи
Когда ребенок начинает ходить, наступает период «наскальной живописи». Малыш, заполучивший хоть один карандаш, способен с удовольствием разукрашивать стены, несмотря на то, что сейчас, помимо традиционных альбомов, предлагается множество специальных досок для рисования. Ни один производитель канцтоваров не гарантирует вам сохранность обоев, поэтому изначально продумать отделку стен снизу – священный долг будущих родителей.
– Молодежь хочет обустроить квартиру без учета, что дорогущие обои будут испорчены. А если в семье ожидают ребенка, часть стены от пола до вытянутой руки надо либо завешивать белой бумагой, либо закрашивать, чтобы малыш мог пачкать ее, рисовать пальчиками. Родителям нельзя ругать его за это, ведь ребенок просто познает мир, – подчеркивает педагог-психолог.

Место для творческого роста
«У ребенка должно быть в доме свое пространство, хотя бы маленькое, – говорит педагог-психолог Нина Гладских. – По нашим санитарным нормам это 4 метра, но иногда у семьи нет возможности выделить малышу даже такой минимум. Так что вещи, которыми располагает ребенок, можно размещать на стенах, используя рейлинги с крючками, саше из ткани с кармашками. Книжки, игрушки ставить повыше, но нельзя вешать полки над головой ребенка – расти не будет (такая народная примета!)».
Сэкономить место в однокомнатной квартире поможет детская мебель, собираемая по типу трансформеров: кроватки с встроенными комодами, откидные столики.
У малыша может быть организовано небольшое личное пространство на кухне, куда приносится игрушечная посуда.
– Рядом с родителями дети чувствуют себя более защищенными, им интереснее находиться поблизости. Поэтому малыш может крутиться на кухне, пока мама чем-то занята. Для развития ребенку очень хорошо позволить перебрать крупу, поиграть с фасолью, выкладывая из нее узоры (под присмотром взрослых), потолочь-порезать мягкие овощи пластмассовым ножиком, – поясняет эксперт рубрики.
Массу возможностей таит в себе ванная комната, где можно рисовать на кафеле, переливать воду из пластиковых бутылочек, пускать кораблики, мыльные пузыри. Причем у ребенка непременно должна быть собственная полочка для этих игрушек.

Супружеская близость – подальше от ребенка!
«И в маленькой квартире можно найти место для развития ребенка, – подчеркивает педагог-психолог Нина Гладских. – А вот с какого возраста ему следует спать отдельно и подальше от папы с мамой – об этом надо поговорить отдельно. Если до года-полутора малыш находится рядом с родителями в своей детской кроватке, то поначалу можно прикрывать ее тканью. Когда ребенок подрастает – нужно обязательно отделить его постель от спального места родителей. Нужно отгородить детскую кровать (диванчик) ширмой или стеллажами с полочками, поскольку сексуальные отношения родителей малышу демонстрироваться не должны. Это развивает у него раннюю сексуальность, которая ничего хорошего ребенку не приносит и может провоцировать стрессовое состояние».
Ирина Размустова
Система Orphus
Комментарии
  • 17.05. 11:03 Любовь (Гость) Ирина, отлично. С удовольствием читаю все ваши статьи в детской рубрике. Нравиться стиль, язык, просто о сложном
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели