Как правильно дозировать для ребенка просмотр телевизора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как правильно дозировать для ребенка просмотр телевизора?

25 апреля 2012 / просмотров – 21004
Психология
Телевизор давно стал для многих едва ли не членом семьи. Есть дома, в которых он работает почти круглосуточно. И взрослые зачастую даже не задумываются, что такой фон крайне неблагоприятен для развития ребенка.
«Многие молодые родители разрешают своим чадам смотреть телевизор столько, сколько они хотят, делают из него практически няньку, – отмечает эксперт рубрики педагог-психолог Нина Гладских. – По наблюдениям специалистов, если мама, поставив перед детской кроваткой экран постоянно работающего ТВ, заменяет таким образом свое общение с ребенком в младенчестве, к 9 месяцам у него наблюдается отставание в развитии. Малыш не слышит, когда к нему обращаются, не реагирует, становится недостаточно эмоциональным, плохо развивается речь».

Абсолютное зло или средство познания?
Конечно, полностью исключать телевидение из жизни ребенка не стоит, ведь оно может быть и средством познания мира, способствуя расширению кругозора. Помимо детских развивающих передач на центральных и кабельных каналах, сейчас есть возможность, подключив DVD-плеер, показывать малышу, к примеру, мультипликационные «Уроки тетушки Совы», записанные на дисках. Но и в этих случаях времяпровождение перед экраном следует грамотно дозировать, с учетом возрастных особенностей ребенка.
До 3 лет малыш, в принципе, не способен анализировать множество событий, происходящих на экране. «Видеоряд откладывается у него в подкорке, и при этом подсознательно могут возникать страхи, стрессы, которые невротизируют ребенка. Он становится беспокойным, плохо спит», – поясняет педагог-психолог.

Мультики – по возрасту
С двух до трех лет детям можно показывать кукольные или рисованные мультфильмы не более 10 минут. «Колобок», «Репка», «Теремок» – эти старые добрые сказки демонстрируют малышам знакомые, понятные образы. В мультиках, созданных в советские времена, хороший фон, точная прорисовка героев. «Дети любят повторение, так что эти сказки можно показывать ребенку неоднократно», – говорит эксперт рубрики.
С 3 до 4 лет время просмотра телевизора можно увеличить до 15 минут, но усаживать свое чадо перед экраном только раз в день. Прекрасно подойдет, к примеру, программа «Спокойной ночи, малыши!» – но этим стоит ограничиться.
Дети любят двигаться, что-то строить, общаться, и если родители предлагают поиграть – это для ребенка лучше, чем ТВ.

Том и Джерри подают дурной пример
По убеждению психологов, малышам дошкольного возраста могут навредить яркие, увлекательные мультфильмы о приключениях Шрека или похождениях Тома и Джерри, к примеру. Поскольку поступки таких героев не всегда достойны подражания, и, глядя на них, у ребенка стирается грань дозволенного. Когда Том и Джерри что есть мочи колотят друг друга, это нехорошо, а воспринимается как должное.
– Были случаи (и они фиксируются на Западе) – дети забивали друг друга лопатками в песочнице до увечий, – рассказывает педагог-психолог Нина Гладских. – Малыши не понимали, к чему это приведет, ведь в мультфильме избитый «в лепешку» герой вставал и бежал дальше, ему не причинялось вреда. Дети не могут различить в этом возрасте реальность и иллюзорный мир, демонстрируемый в японских и американских мультиках.

Какие интриги не повредят?
В старшем дошкольном возрасте детям можно смотреть телевизор уже 20 минут, два раза в день. Сюжет мультфильмов предлагается более усложненный, увеличивается количество персонажей. По мнению эксперта рубрики, это могут быть, к примеру, «Приключения Буратино», «Ежик в тумане», «Сказка о золотом петушке», «Доктор Айболит».
– Здесь уже есть интрига, противоречия, добрые, злые персонажи. Следует обязательно побеседовать с ребенком об этом: как понял, что понравилось, на кого из героев хочет быть похожим. Надо обсудить, хорошо так себя вести или не очень. В мультфильмах есть юмор – и ребенок может на это реагировать. А сцены насилия на экране должны быть абсолютно исключены, – убеждена Нина Гладских.
Младшим школьникам разрешается смотреть телевизор уже целый час (можно разделить это время, как удобно, например, два раза в день по 30 минут), а начиная с пятого класса – даже пару часов. Но родителям необходимо знать, какие фильмы, передачи смотрит их чадо, и понимать, что запишется в его подсознании.
– Сейчас на телевидении много насилия, сексуальных сцен, которые не нужны ребенку, – подчеркивает эксперт рубрики. – Поэтому взрослые должны думать, что допустимо смотреть детям и как это может повлиять на их эмоциональное, умственное развитие.
Симптомы ТВ-зависимости
Ребенок «прикован» к экрану, а если родители отвлекают его от этого занятия или выключают телевизор, начинается истерика.
Ребенок постоянно смотрит телевизор и не хочет общаться с родственниками (взгляд у него при этом отсутствующий).
Ребенок вялый, не хочет отрываться от ТВ, чтобы отправиться на прогулку, пообщаться со сверстниками.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели