Как получить право на общение с ребенком

15 февраля 2016 / просмотров – 529
Онлайн-приемная

– В мае 2015 умерла дочь. В браке она не состояла, но имела двоих детей 3 и 4 года. В настоящее время отец детей не разрешает заявителю общаться с внуками. Законно ли он поступает?

– Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, родственники имеют право на общение с ребенком. Если отец и мать отказывают им в этой возможности, то орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому. В случае их отказа подчиняться, близкие родственники или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд, который разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
При невыполнении решения суда к виновному применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели