Как получить помощь без медицинского полиса?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как получить помощь без медицинского полиса?

19 февраля 2016 / просмотров – 1904
Онлайн-приемная

– Какую медицинскую помощь может получить гражданин России не имеющий медицинского полиса?

– Согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Поэтому при отсутствии страхового полиса вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме. Например, при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. Также, согласно пункту 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 73н, не имеют права отказать в медицинской помощи ребенку первого года жизни и беременным женщинам.
Кроме того, не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой и специализированной помощи за счет бюджетных средств регионов.
Помимо этого, существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни). Обычно в этом случае также требуется страховой полис. Однако, если человеку нужна экстренная помощь, то врач вправе принять пациента без данного документа. Если здоровье больного ухудшается, то его кладут в стационар и проводят необходимое лечение. Если же состояние стабильное, то информация о пациенте передается в поликлинику по его месту жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели