Как получить дубликат свидетельства о браке, если оригинал утерян?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как получить дубликат свидетельства о браке, если оригинал утерян?

10 августа 2017 / просмотров – 1668
Семейное право и наследство

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, в случае утраты, порчи, ветхости бланка, неразборчивости текста, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр, выдает повторное свидетельство.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Таким образом, при утере свидетельства о заключении брака необходимо обратиться в районный отдел ЗАГС по месту жительства или в многофункциональный центр «Мои документы».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели