Как подготовить малыша к первому посещению стоматолога?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как подготовить малыша к первому посещению стоматолога?

11 февраля 2015 / просмотров – 2160
Здоровье

Первый визит к зубному – непростое испытание для ребенка, особенно если это не плановое мероприятие и за осмотром последует лечение. Как же подготовить кроху к этой не всегда приятной и пугающей для него процедуре?

«Перед посещением зубного доктора родители обязательно должны поговорить с ребенком, – считает главный врач Воронежской детской стоматологической поликлиники № 1 Людмила Абрамова, – рассказать, как будет проходить осмотр, какие ощущения при этом его ждут, объяснить, в чем состоит лечение и что нужно будет немножечко потерпеть».
Конечно, особые требования предъявляются и к детскому стоматологу. «Он должен как можно больше разговаривать с ребенком, отвлекать его от проводимых манипуляций, – считает специалист, – но прием не бесконечен и, к сожалению, у врача не всегда бывает на это время».
Родителям особенно впечатлительных детей Людмила Александровна советует перед визитом к стоматологу поговорить с наблюдающим его врачом-педиатром – может быть, он пропишет какие-нибудь успокоительные средства или порекомендует провести местное обезболивание.
Кстати, стоматологи, работающие в организованных детских коллективах, как правило, проводят с ребятами беседы и так называемые уроки гигиены полости рта, где рассказывают не только о необходимости посещения доктора, но и о том, что вообще такое зубы, для чего они нужны человеку, как за ними нужно ухаживать, какой пастой и щеткой лучше пользоваться, отрабатывают мануальные навыки чистки и, естественно, объясняют, как нужно вести себя у дантиста.
В общем, малыш должен входить в кабинет к врачу подготовленным и, если не с улыбкой, то хотя бы без боязни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели