Как поделить квартиру, приобретенную в ипотеку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как поделить квартиру, приобретенную в ипотеку?

31 марта 2016 / просмотров – 1724
ЖКХ

– Как будет делиться квартира, приобретенная в ипотеку с помощью материнского капитала?

– Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилье, приобретенное с помощью средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с последующим выделением ребенку долей в праве собственности.
Суд также вправе отступить от равенства долей, если до расторжения брака будет установлено, что супруги прекратили вести совместное хозяйство, и задолженность по ипотеке уплачивал лишь один из них.
Размер доли при разделе совместно нажитого имущества также зависит от того, кто в дальнейшем будет уплачивать задолженность по ипотеке: по заявлению супругов или одного из них суд может разделить эту обязанность между ними, либо признать долг по за одним из супругов с соответствующим увеличением его доли.

О том, что именно включает в себя понятие совместно нажитого имущества и как проходит его раздел, вы можете узнать перейдя по ссылке

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели