Как победить свои страхи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как победить свои страхи?

1 сентября 2010 / просмотров – 3184
Психология
Ты лежишь в кровати, вокруг темно. Тебе ужасно страшно. Ты ругаешь себя, потому что это глупо – бояться темноты, когда тебе далеко за 20. Но это больше, чем страх, он опутывает тебя, диктует свои правила, подчиняет. Слова здравого смысла не слышны. Зачастую фобии становятся объяснением определенных поступков, но чаще бездействия. Оправдываясь своими страхами, мы совершаем ошибку, потому что фобии в нашем подсознании имеют совершенно другой, глубинный страх. Именно от него мы и пытаемся убежать.
Страх – это естественная и защитная функция организма. Мы должны бояться, иначе постоянно будем подвергать нашу жизнь опасности. Например, мы собираемся перейти дорогу, и в нас возникает естественный страх попасть под машину – это защита от аварии. Получается, что страх – это хорошо?

Новая ступень
В жизни нам приходится преодолевать разные страхи: люди боятся пауков и змей, высоты и общественного транспорта, открытого или закрытого пространства. Есть даже такой вид, как «фобофобия» – боязнь обзавестись какой-нибудь фобией.
Если мы избавляемся от страха, мы как бы переходим на другую ступеньку. Например, в культурах некоторых племен до сих пор существуют традиции: мужчина, чтобы называться таковым, должен пройти обряд посвящения. Он обозначает, что юноша завершает определенный жизненный этап и переходит в другой. В нашей культуре такого нет, и многих из нас всю жизнь одолевают детские страхи. Если мы с ними справляемся, мы перешагиваем на новую ступень развития, если нет – получаем невротический страх, то есть фобию.

Фобия не просто страх
Между обычным страхом и фобией есть существенная разница: все обоснованные страхи активны и человек, как правило, постоянно ищет пути избавления от них. Фобия – это психическое расстройство, при котором человек испытывает неконтролируемый, болезненный, часто бессмысленный страх. Ситуации, провоцирующие это состояние, он старается избегать, но в то же время не стремится избавиться от своих навязчивых тревог, потому что в глубине души чем-то они ему приятны. Например, человек страдает агорафобией (боязнь открытых пространств). Он редко выходит на улицу, поэтому ему трудно устроиться на работу, завести отношения, создать семью. Вот он и начинает оправдываться: я сижу дома, и ничего не могу изменить, потому что у меня фобия.
Вероятность возникновения навязчивых страхов есть практически у каждого. Поэтому фобии – довольно распространенное явление. Признаками фобии можно назвать регулярное избегание ситуации, в которой возникает ощущение страха, и наступление приступов паники: удушье, учащенное сердцебиение, ощущение ужаса, дрожь, рвота.

Родители – это не Боги
– Причина возникновения фобии спрятана глубоко в бессознательном человека. Почему, например, из двух покусанных в детстве людей, у одного это не оставило ничего, кроме неприятных воспоминаний, а у другого развился панический страх собак? Найти, как говорится, концы фобии, очень сложно, – объясняет Олег Воротилин, специалист по аналитической психологии, трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии, мастер-практик НЛП. – Поэтому самое эффективное и неоднократно проверенное средство для избавления от фобий – классический психоанализ.
Эксперт рубрики утверждает: чтобы избавиться от невротических страхов, надо четко понять, от чего я убегаю в этой жизни, каких реальных изменений я боюсь. «Все наши страхи берут свое начало с отношений с родителями. Есть такое выражение, с корытом я полностью согласен: «Как только человек принимает, что его родители – это не Боги, а обычные люди, в этот момент он достигает просветления, не умом, а душой, и избавляется от множества своих страхов».

Испытано на себе
Олег Вячеславович не понаслышке знает о фобии. В свое время он сам стоял на пороге ее преодоления. По первому образованию он инженер-строитель. «Начинал я с мастера и дослужился до начальника участка, – рассказывает психолог. – Мне постоянно надо было находиться на высоте и ходить по узким балкам со специальным оборудованием. Но проблема была в том, что я сам панически боялся высоты». Перед Олегом Воротилиным встал выбор: или он с позором покидает стройку и отказывается от работы, или борется со своим страхом. Он выбрал второй вариант. Каждый день после работы он, преодолевая страх, лазил по стройке. И в какой-то момент произошел щелчок – страх ушел полностью и безвозвратно.
Если бы тогда эксперт нашей рубрики ушел, то боязнь высоты развилась в невротический страх, у него появилась бы фобия.

Женские и мужские страхи
Есть разделение на женские и мужские страхи, потому что мы устроены по-разному. «У мужчин преобладает страх кастрации, то есть потери мужского достоинства, – говорит психолог. – Это, по сути, страх быть не успешным в обществе, занять более низкое положение».
Как ни странно, но у мужчин гораздо больше страхов, чем у женщин. Эксперт рубрики объясняет это тем, что сильная половина человечества ориентирована на экспансию, движение вперед и вне границ. А женщина наоборот, старается сохранить то, что есть. Поэтому страхи мужчины обоснованы: шаг вперед – это шаг в неизвестность, что, естественно, вызывает тревогу.
Прекрасная половина человечества часто обращается к психологу с такой фобией: они боятся, что в разгар эмоций могут взять нож и порезать своих детей. Этот страх объясняется тем, что женщина не может справиться с обязанностями матери, что этап взросления она еще не прошла и ей в первую очередь управляют эмоции.

Вытесненный страх
Как говорилось выше, фобия всегда указывает на другой, вытесненный, настоящий страх, все остальное должно быть отброшено, как шелуха.
Например, страх темноты (ахлуофобия), как утверждает эксперт рубрики, на самом деле маскирует другой страх – страх социума. «Человек боится выйти в люди, устроиться на работу, создать семью, то есть смело предъявить себя в обществе. Тем самым, он убегает от развития».
Агорафобия (страх толпы) – это страх диссоциации, растворения своего я. «Люди, страдающие подобной фобией, на самом деле боятся сойти с ума, – объясняет Олег Вячеславович. – Они представляют, что попадают в толпу и их начинают дергать со всех сторон, разрывая на части. Они, в свою очередь, кричат, убегают и попадают в дурдом».
Боязнь войны – это страх оказаться в хаосе, нарушить условия договора, выйти из порядка вещей.

Страх остаться одному
Глоссофобия (страх выступать на публике) – это боязнь открыто высказывать свое мнение. Человек боится презентовать себя, как личность. Что может быть в этом страшного, его же не расстреляют за это? Здесь вступает в силу очень тонкий бессознательный процесс. Как объясняет психолог, «человек испытывает страх быть отверженным, выдворенным из общества. В прежние времена изгнание из племени означало одиночество и неминуемую смерть, потому что человек не мог выжить вне племени». Поэтому выйти и смело заявить: «я есть, мое место здесь, и я думаю вот так» перекрывается страхом непринятия социумом.
У мужчин гораздо больше страхов, чем у женщин
Если мы избавляемся от страха, мы переходим на новую ступеньку развития
Фобия всегда указывает на другой, вытесненный, настоящий, страх

Тонкий и физический уровни
Многие из нас часто переживают за жизнь своих родителей, родных и близких. Но прокручивая в голове несчастья, которые могут с ними случиться, мы переживаем, что мысли материальны и мы сами можем притянуть несчастья к любимым людям. Но здесь есть одна особенность: «Когда мы боимся за родных мысленно, несчастья с ними происходят лишь на тонком уровне, не воплощаясь в жизнь. Но нельзя забывать и о другой стороне медали – прокручивая неприятности не о других, а о себе, мы запросто можем это материализовать».

Победа над собой
Можно использовать различные психологические практики и техники для избавления от фобии, но ничто не поможет, если человек, страдающий навязчивым страхом, сразу не воплотит их в жизнь. Это золотое правило – страхи необходимо преодолевать в реальности! Зато потом, когда преодолеешь, получаешь невероятный заряд энергии, и торжествующее ощущение победы. Потому-то настоящая победа – это победа над своими «тараканами».
Для частичного снятия фобических страхов можно завести себе некоторые так называемые ритуалы: скажем, если вы боитесь, что забудете выключить какой-то электроприбор, поставьте у двери общий рубильник. Многим людям очень помогают записки на двери: «Выключи газ!!!» Если боитесь оставить дверь квартиры открытой – возьмите за правило дергать дверь после того, как повернули ключ.
Уважаемые читатели! Если вас интересуют темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефону контакт-центра 61-99-99 или прочитать по адресу pressa@gallery-chizhov.ru
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели