Как отвечать на взрослые вопросы детей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как отвечать на взрослые вопросы детей?

19 октября 2011 / просмотров – 2903
Психология
Мамам и папам по-прежнему сложно разговаривать со своими детьми о сексе. Разнообразие книг, пособий, познавательных передач, Интернет – казалось бы, должно облегчить жизнь родителей, но на практике все иначе: для многих разговор со своим маленьким ребенком «об этом» вводит в ступор, они чувствуют стеснение, боятся сказать что-то лишнее и, чаще всего, просто отмалчиваются. Что именно говорить, до каких подробностей можно доходить, как правильно начинать разговор, чтобы у малыша сложилось верное представление об отношениях полов?
Родители обеспокоены: дети, не стесняясь, спрашивают о самом сокровенном, а взрослые не уверены, должны ли что-то объяснять. Но психологи уверены, что интерес малышей к «этому» – вполне естественное явление. Более того, соответствующие вопросы могут возникнуть уже в три года: это тот возраст, когда ребенок уже начинает понимать различия между мальчиком и девочкой. Поэтому вопроса «Как я появился на свет?» не избежать. Конечно, у мамы и папы есть выбор – не отвечать или уйти от этого разговора, но тогда ребенок будет черпать информацию извне: фильмы, друзья, разговоры… Спросите себя: хотите ли вы такого познания для своего ребенка?
«Намного лучше, если свой первый урок ваш малыш получит от папы и мамы. К шести годам ребенка уже можно ознакомить с нормальными названиями половых органов. Информация должна быть легкая, с годам усложняющаяся. Пока ваш любознательный ребенок растет и задает вопросы, не бойтесь, отвечайте, значит уже не рано говорить на эту тему! – советует эксперт рубрики, психолог Татьяна Корецкая. – Ни в коем случае не говорите грубо, расскажите про любовь, теплые чувства мамы и папы. Будьте аккуратны: не вызовите в ребенке чувство страха и отвращения».

Научитесь говорить «об этом»
Если родители не отвечают на вопросы, ребенок замыкается в себе, думая, что тема запретна. Между ним и взрослыми пропадает доверие, у малыша складывается мнение, что при какой-то кризисной ситуации ему не к кому будет обратиться. Ведь есть вещи, которые никто кроме мамы и папы дать человеку не может! «Сказки про аиста и капусту, к которым так любят прибегать родители, боясь взять на себя ответственность за серьезный разговор, – вовсе не такая безобидная шутка, – предупреждает психолог. – Разочарование от горькой правды может ударить по ребенку в ближайшем будущем».
Оттенок «неприличия» разговорам о сексе с ребенком часто придают сами родители
Эксперт рубрики советует начинать разговор на щекотливую тему тогда, когда малыш сам задает вопросы. Что нужно ему знать для начала? Что у тети большой живот потому, что там ребеночек, а через девять месяцев он появится на свет. «Пусть малыш поймет, что детки появляются, когда мама и папа этого хотят. Постарайтесь не краснеть, не запинаться, быть уверенными, иначе чадо воспримет это как нечто страшное и неприятное, – продолжает Татьяна. – Современным родителям стоит понять: дети сегодня вырастают очень рано, вопросы задают неожиданно. На сегодняшний день продается специальная литература, пускай она будет вашим помощником, ведь ответы должны быть компетентными и грамотными. Родители должны быть уверенными, что ребенок их понял».

Отмените табу
Стоит ли родителям настораживаться, если у малыша гипер-интерес к сексу и он постоянно задает вопросы на эту тему? Психолог успокаивает: такой неуемный интерес, как правило, период нормальный и временный. А оттенок «неприличия» таким разговорам часто придают сами впечатлительные родители. «Если чадо докучает вас расспросами о сексе, не нервничайте, сдержанность и спокойствие – ваш союзник. Займите ребенка делом, дайте поручение. И если интерес по-прежнему не утихает, стоит выяснить, не получает ли ребенок информацию извне, не травмировало ли его хрупкую, еще не устойчивую психику какое-то событие. Разобраться в этом поможет детский психолог и сексолог», – говорит Татьяна Корецкая.
В любом случае нельзя запрещать ребенку узнавать, как устроена жизнь и люди. Если вы накладываете табу на какое угодно познание, будьте готовы, что через несколько лет в школе ребенок откажется учиться, вспомнив, что получать информацию нельзя.

Предупредите ошибки
Среди воспитанников детских садов и младших школьников живут невероятные мифы о сексе. Уберечь свое чадо от них вряд ли получится. Однако следует создать в семье такую обстановку, чтобы малыш понимал: достоверную информацию он может получить только дома и не надо стесняться обращаться с вопросами к маме и папе. Чтобы все получалось именно так, родителям надо научиться отыскивать быстрые ответы даже на самые щекотливые вопросы.
Сказки про аиста и капусту – не безобидная шутка, а страх родителей взять на себя ответственность за серьезный разговор
Если же в семье царит эмоциональная холодность, открываться родителям до конца ребенок не будет. «Вполне возможно, что он захочет познать все на личном опыте, а мудрого совета родителя у него не будет. В то время как тема секса со сверстниками порой становится причиной развития массы предубеждений и комплексов», – резюмирует психолог.
Поймите, что у детей не такое мышление, как у нас. Оно буквальнее, чище и не забито стереотипами. Отвечая на детские «неловкие» вопросы, не сюсюкайте, не шутите, попробуйте сами стать ребенком. Вспомните, как вы сердились на недостаток достоверной, понятно изложенной информации, как вы злились, что вам никто так и рассказал, почему трава зеленая. Ведь когда мы говорим о сексуальном воспитании детей с нежного до трудного подросткового возраста, мы говорим не о процессе и технике: мы говорим об отношениях!
В три года малышу достаточно представления о том, что он появился на свет из животика. В пять лет он может усвоить, что для рождения ребенка нужна не только мама, но и папа. Постепенно осознавая это, ваш сын или дочка в восемь лет не будет шокирован тем, что нужно предпринимать родителям, чтобы в семье появился новорожденный.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99, а также прочитать на pressa@gallery-chizhov.ru Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели