Как определить право на имущество, приобретенное до вступления в брак?

22 марта 2016 / просмотров – 473
Онлайн-приемная

– Сын до заключения брака являлся стороной договора долевого участия в строительстве жилого дома, в котором ему выделялась двухкомнатная квартира. Обязательства по внесению платежей сын полностью исполнил до заключения брака, но право собственности на квартиру получил после женитьбы. Имеет ли право его супруга на долю в квартире?(

– Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Если невестка предъявит иск о признании права собственности на ½ долю в квартире, то ваш сын вправе обратиться со встречным иском об исключении квартиры из перечня совместно нажитого имущества. В этом случае получение правоустанавливающего документа на квартиру после заключения брака правового значения не имеет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели