Как оформить пенсию без прописки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как оформить пенсию без прописки?

7 июля 2016 / просмотров – 1875
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на один из них: «Как оформить пенсию без прописки?»

Каждый гражданин нашей страны, достигший пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин), имеет право на получение пенсии. Для этого достаточно обратиться в Пенсионный фонд РФ, в отделение, расположенное ближе всего к месту вашего фактического пребывания на момент достижения пенсионного возраста. Адреса можно узнать в справочной службе или на сайте ПФР. При этом не важно, есть ли у вас регистрация по месту проживания в данном регионе.
При обращении напишите заявление о назначении вам трудовой пенсии, образцы которого есть в любом отделении Пенсионного фонда. В нем необходимо указать свои персональные данные, дату заполнения и поставить личную подпись.
К заявлению необходимо приложить:
1) паспорт гражданина РФ;
2) карточку пенсионного страхования с вашим индивидуальным номером (СНИЛС);
3) трудовую книжку, а также другие документы, которые могут подтвердить ваш стаж, справку о размере вашего заработка за последние 6 месяцев;
4) справку, подтверждающую изменение фамилии, имени и отчества, если подобное происходило;
5) «розовую» справку ВТЭК о наличие инвалидности;
6) справку о наличии иждивенцев.
Кроме того, если вы оформляете трудовую пенсию не по месту регистрации, необходимо предоставить справку о месте вашего фактического проживания. Ее вы можете получить в паспортном столе, у руководства гостиницы, общежития и так далее.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели