Как не пораниться, собирая осколки сердца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как не пораниться, собирая осколки сердца?

5 сентября 2011 / просмотров – 2727
Психология
Расставание с любимым, по какой бы причине оно не произошло, всегда очень болезненно. За время существования отношений чужой когда-то человек становится для нас частью души, мы привязываемся к нему сердцем, привыкая говорить вместо «я» «мы». И чем дольше длится любовная связь, тем тяжелее поставить точку. Как свыкнуться с мыслью, что отношений больше нет, как не утонуть в депрессии плохого настроения и разочарования? И как осознать свои ошибки, чтобы не допустить их с будущим партнером? Попытаемся научиться обретать душевное равновесие.
Для двух сердец расставание – это проблема, а для окружающих – обыденное явление. Люди встречаются, люди расходятся – естественный, цикличный процесс жизни. Только вот тому, у кого разбито сердце, легче от этого не становится. Его желание одно – проглотить «волшебную пилюлю», которая в секунду соберет осколки души в одно целое и сотрет любовь, как ластик карандаш…
Мудрые люди скажут: «И это тоже пройдет» или «Время – лучший лекарь». Но в данный момент все это не возымеет действия, потому что боль разбитого сердца – коварная и въедливая. Она как змея сворачивается клубком в вашей душе и греется, греется, греется… И в этом опасность, ведь чтобы время лечило, нужно самому захотеть исцелится, сбросить с себя тяжелый груз разлуки и войти в будущее с расправленными крыльями.

Расстаньтесь с воспоминаниями
Боль от расставания с любимым не имеет пола: и мужчины, и женщины переживают ее одинаково остро. Но первые держат все чувства в себе, не стремясь выражать их. Представительницы же прекрасной половины человечества склонны к эмоциональности и слезам. Однако ощущения у всех одинаково неприятные и тяжелые.
Воспринимайте разрыв как попытку реализовать мечту, которая рано или поздно все равно сбудется
Сколько же требуется времени, чтобы окончательно прийти в себя? Эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина утверждает, что на этот вопрос однозначного ответа не существует: «Все зависит от личности человека, длительности отношений, влияния социальной среды, свойств нервной системы, психики и многих других факторов. Есть люди, которые уже через месяц или даже раньше встречают новую любовь. А есть те, которые на всю жизнь остаются одиночками».
В любом случае, пока мы не расстанемся со всеми воспоминаниями о бывшем партнере, у нас не будет возможности создать новые отношения. Поэтому лучше убрать из вида все напоминания о прошлом, как говорится, с глаз долой – из сердца вон.

Перестаньте бояться
Хотим мы этого или нет, но по законам психологии прошлые отношения накладывают свой, часто негативный отпечаток на будущие. Мы боимся вновь испытать неудачу, замыкаемся, запрещая себе быть искренними в чувствах. Или, если нам сделали очень больно, проявляем агрессию по отношению к противоположному полу, нацеливаясь не на новые отношения, а на месть за все обиды и боль. «Прошлый опыт накладывает отпечаток на восприятие любви, – соглашается Светлана. – Но в построении будущего нужно отходить от стереотипов. Сегодня вы пережили одну форму любви, завтра в новых отношениях будет другое чувство, неповторимое, свежее. Пусть каждый раз все случается так, будто впервые. Тогда жизнь будет полной и настоящей».
Любые отношения приносят нам опыт. Психолог советует вообще не использовать слово «ошибки», ведь каждый человек живет и действует на основе своих убеждений и знаний, получая негативный или позитивный, но в любом случае бесценный опыт. И именно он помогает нам меняться, становиться более гибкими, прозорливыми и, главное, мудрыми. Поэтому следующий союз мы будем строить уже более эффективно и разумно.
Пока мы не расстанемся с воспоминаниями о бывшем партнере, у нас не появится возможность создать новые отношения
«Ничего не бойтесь! – продолжает эксперт рубрики. – Страх создает напряжение и мешает нам быть естественными и свободными. Двигайтесь вперед легко, оставьте груз прошлого и смело смотрите в будущее. Поверьте – следующие отношения будут лучше и гармоничнее прежних».
И, конечно, не стоит оценивать весь противоположный пол исходя из собственного негативно опыта. Согласитесь, вы же не можете знать все 6 миллиардов людей. Если вам в жизни встречались те, кто причинял боль, совершенно не значит, что это случится опять. Не переносите прошлое на будущее, ведь оно в наших руках. Главное – поставить новую цель, верить в нее и смело двигаться вперед.

Не бегите от боли
«Не относитесь к разрыву отношений как к неудаче. Воспринимайте это как попытку реализовать мечту, которая рано или поздно все равно сбудется. Помните о самом главном: вокруг нас огромное количество новых возможностей, нужно только внимательно присмотреться к миру», – резюмирует психолог Светлана Бажажина.
Да, сейчас вам очень больно, но это не смертельно. Это знак, что в вашей жизни происходит что-то серьезное и важное. Не приглушайте и не подавляйте данное чувство, потому что в итоге это приведет к тому, что мы не сможем разобраться, чего же по-настоящему хотим. Поэтому, позвольте боли быть, постарайтесь ее «услышать» и пережить. Пройдет время, и она отступит, дав вам возможность спокойно разобраться, чем вы были недовольны в прошлых отношениях, и понять, как ощущал себя партнер рядом с вами. Такая «обратная связь» очень полезна.
Пережить расставание – значит подготовить себя к чему-то лучшем
Расставание – это не ловушка одиночества. Это освобождение от неудавшихся, болезненных отношений. Пережить его – значит подготовить себя к чему-то лучшему. А лучшее надо встретить во всеоружии: запишитесь в spa-салон, отправляйтесь отдыхать, начните ходить в спортзал. Все это поможет вам сбросить «шелуху» уже пройденного этапа и переродиться для новой любви. А если в какие-то моменты вас вновь накроет душевная боль, вспомните, что нам не посылают таких испытаний, которые мы не способны пережить.
В момент душевного раздрая найдите какое-то доброе дело, которое не будет для вас легким, но потребует раскрытия вашего сердца, научит тому, чего вы не умели раньше. Очень важно при этом не ждать благодарности и даже быть готовым к обратной реакции. Вы это делаете не для того чтобы вам сказали «спасибо», а для себя. Это поможет преодолеть слабости и наполнить жизнь смыслом и теплом.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психолог», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99, а также прочитать на pressa@gallery-chizhov.ru Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели