Как найти СВОЮ работу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как найти СВОЮ работу?

14 декабря 2010 / просмотров – 3014
Образование и трудоустройство
Однажды начальник попросил вас задержаться на несколько минут после рабочего дня. Оказалось, что вы попадаете под сокращение штата, и он вручил вам уведомление об этом. Или другой вариант – вам стало понятно, что нынешняя должность, или организация больше вас не устраивает, и вы хотите сменить сферу деятельности. Вы увольняетесь, судорожно ищете вакансии, но конкретных предложений не поступает. Как быть? Спасительной «соломинкой» может стать обращение на биржу труда.
Каков размер пособия для безработных? Какие документы необходимы для постановки на учет? В чем конкретно поможет служба занятости? Именно такие вопросы чаще всего поступают в Региональные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Путина к депутату Государственной Думы Сергею Чижову. Давайте разберемся в этих вопросах подробно.

Зачем нужна биржа?
Служба (центр) занятости, или, как ее еще называют, биржа труда может предложить соискателям несколько вариантов поиска работы. Во-первых, человек может окончить специальные курсы, на которых научится чему-то новому. Это могут быть курсы операторов персонального компьютера (ПК), web-дизайна, оператора заводского оборудования, швеи, секретаря, программиста, водительские курсы и многие другие. Согласитесь, у дипломированного специалиста гораздо больше возможностей устроиться на работу.
Во-вторых, у каждой службы занятости есть своя база данных о вакансиях на различных предприятиях города – может случиться так, что вы найдете любимую и доходную работу в абсолютно непривычной и незнакомой вам сфере.
В-третьих, вы можете встать на учет в качестве безработного, получать пособие и самостоятельно подыскивать подходящую вам должность.

Как встать на учет?
Если у вас уже есть трудовой опыт, но вам пришлось уволиться или вы попали под сокращение штата, то вы можете встать на учет по безработице. Для этого вам понадобятся следующие документы:
•паспорт;
•трудовая книжка (либо заменяющий ее документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию);
•справка о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы;
•документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию.
Вчерашние студенты или школьники, еще не имеющие трудового опыта, также могут встать на учет в службе. Для этого им понадобятся только паспорт и документ об образовании.

Если вам подобрали вакансию
Из всего перечня свободных рабочих мест, предложенных вам инспектором, вы можете выбрать одно или несколько. На каждое вы получаете специальное направление, которое должны будете предъявить сотруднику фирмы, в которую попадете. Если на собеседовании вас не устроят условия труда или по каким-то другим причинам вы не захотите работать в организации, то вы можете написать письменный отказ от предложенной вакансии во время следующего приема у инспектора. Но помните: если десятидневный срок со дня регистрации в службе занятости еще не истек, отказаться от должности самостоятельно вы сможете не более двух раз. В противном случае вас не поставят на учет. Во всех остальных случаях только фирма, в которую вас направили, сможет написать отказ от вашей кандидатуры, причем обязательно указав его причины.

«Вечный студент»
Если вместо подбора вакансии вы выбрали повышение квалификации на курсах, то имейте в виду, что вы обязаны посещать все занятия, иначе вам могут приостановить выплату пособия на срок до трех месяцев. В конце обучения вас ждут выпускные экзамены, присвоение заслуженной квалификации и выдача диплома специалиста.

Кто не сможет встать на учет?
Безработными не могут быть признаны те, кто относится к следующим категориям:
•лица, не достигшие 16-летнего возраста;
•те, кому назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия за выслугу лет;
•отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера;
•впервые ищущие работу (ранее не работавшие), и при этом не имевшие профессии (специальности), отказавшиеся от двух вариантов профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
•если документы соискателя, предъявленные инспектору, содержат заведомо ложные или недостоверные сведения;
•если гражданин без уважительных причин не явился в службу занятости для регистрации его в качестве безработного.
Через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании безработным вы вновь можете зарегистрироваться в службе занятости.

Размер пособия
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 ноября 2009 года, а также в соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», размер пособия по безработице в этом году составляет:
•4900 рублей – его максимальная величина (с учетом справки о зарплате с предыдущего места работы)
•850 рублей – его минимальная величина.
Для сравнения, максимальный размер пособия в 2008 году составлял 3080 рублей, а минимальный – 770 рублей.
Минимальный размер пособия по безработице выплачивается гражданам:
•впервые ищущим работу;
•стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
•уволенным за нарушение трудовой дисциплины или за другие противоправные действия, предусмотренные трудовым законодательством;
•уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
•прекратившим предпринимательскую деятельность.
В остальных случаях размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, но не ниже минимального и не выше максимального размера пособия по безработице.

Как найти себя?
Часто бывает так, что соискатель не знает, чем хочет заниматься и какую работу хочет найти. Причины этого могут быть разными: усталость от привычных обязанностей, жажда новых знаний, психологические обстоятельства (депрессии, недовольство жизнью и другие).
В таких ситуациях могут помочь центры профориентации. Профессионалы проведут с безработным ряд тестов, которые покажут предрасположенность человека к определенной категории профессий. Кроме того, в некоторых таких центрах проводятся собрания, в рамках которых за круглым столом можно обсудить плюсы и минусы той или иной должности, пообщаться с представителями компаний, которым требуются работники.
СПРАВКА «ГЧ»
Адреса и телефоны служб занятости города Воронежа:
1. Центр занятости молодежи
ул. Володарского, 64, (4732) 55–95–88
2. Центр занятости населения по Ленинскому району
ул. Кольцовская, 49, (4732) 78–24–92
4. Центр занятости населения по Коминтерновскому району
ул. Карпинского, 4, (4732) 46–40–56
5. Центр занятости населения по Железнодорожному району
ул. 25 Января, 72, телефон: (4732) 23–14–87
6. Центр занятости по Левобережному району
ул. Саврасова, 2, телефон: (4732) 45–94–53
7. Управление занятости населения Воронежской области
ул. Генерала Лизюкова, 7, (4732) 73–29–86
8. Центр Профориентации и Психологической поддержки
ул. Дружинников, 4, офис 305, (4732) 46–36–05

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Ирина, юрист общественной приемной:

– Многие из граждан, которые обращаются к нам за помощью, боятся, что на бирже труда им придется стоять в очередях, даже перед приемом у инспектора. Это совсем не так. В течение 10 дней после подачи документов вы должны явиться в центр занятости, чтобы получить и рассмотреть предложенные службой вакансии. Если подходящих нет, то вас признают безработным и попытаются найти новые предложения. Как правило, инспектор службы сам назначает вам встречу на определенное время и заранее подбирает вам подходящие варианты работы.
КСТАТИ
По данным Управления занятости населения Воронежской области, в нашем регионе применяется огромное количество программ, помогающих соискателям устроиться на работу, среди которых: программы опережающего обучения, оплачиваемой стажировки, банк молодых специалистов, клуб работодателя и многие другие. Кроме того, ведется активная работа по трудоустройству граждан из отдаленных населенных пунктов области: например, два раза в месяц окраины региона посещают 12 мобильных офисов центра занятости, в которых можно встать на учет и получить консультацию психолога по профессиональной ориентации.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели