Как использовать материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3 года

19 февраля 2016 / просмотров – 722
Онлайн-приемная

– Можно ли использовать материнский капитал до достижения 3-х лет?

– Да, средства материнского капитала или же их часть могут быть использованы на уплату первоначального взноса и погашение основного долга, уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией. Все это можно сделать не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения ребенка, и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня его рождения за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей». Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго ребенка в случае необходимости
Средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат в кредитной организации.

Система Orphus
Комментарии
  • 22.02. 11:35 Юля (Гость) Поддержите петицию за возможность обменять материнский капитал на автомобиль на сайте Петиций Президенту: http://петиция-президенту.рф/обменять-материнский-капитал-на-авто/
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели