Как говорить с подростком «об этом»?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как говорить с подростком «об этом»?

24 мая 2011 / просмотров – 2648
Психология
«Можно, Вика сегодня останется у нас?» – этот вопрос семнадцатилетнего сына ставит родителей в тупик. Они вдруг понимают, что мальчик вырос и стал мужчиной! И не смотря на то, что его девушка может быть вполне милой и симпатичной, готовы ли мама с папой слушать, как подростки занимаются любовью в двух шагах от их спальни, и встречать эту девушку утром на пороге ванной?
В этой щекотливой ситуации родители оказываются между двух огней – страхом утратить доверие своего ребенка и смущением перед пробуждающейся сексуальностью подростка. Не смотря на то, что современные взрослые более свободны и раскованы, чем были когда-то их отцы и матери, когда ребенок сообщает, что хочет заняться любовью в их доме, им трудно принять решение – разрешить или запретить?!

Все сложнее, чем кажется
Большинство подростков воспринимают свою комнату как собственную квартиру: им кажется вполне естественным и удобным то, что здесь они могут жить своей жизнью. Поэтому молодые люди легко и без стеснения спрашивают у родителей разрешения оставить там ночевать свою избранницу или избранника. Но при всей прямоте заданного вопроса их подлинная мотивация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Психологи утверждают: когда подростки делают первые шаги в любви, они испытывают некоторый страх. Задавая свой вопрос, они как бы просят у родителей разрешения на право начать любовную жизнь, ждут, что они одобрят их выбор, поддержат или, наоборот, остановят. В такие моменты особенно важно, чтобы взрослые не пропустили это желание, потребность диалога, деликатно высказали свое отношение к выбору сына или дочери, помогли увидеть ситуацию со всех сторон.
«Дайте понять ребенку, что вы готовы об этом говорить. Сообщите ему: «Если тебе будет нужна поддержка в любом жизненном вопросе, даже в плане интимной близости, обязательно обращайся. Я постараюсь тебе помочь». Сообщив о готовности говорить, нужно дать подростку время, чтобы тот собрался с мыслями и все обдумал, – советует эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина. – Не стоит форсировать разговор и навязывать информацию. Он обратится за помощью тогда, когда ему будет нужно. Что касается секса, то сейчас существует огромное количество просветительской литературы в интернете и в магазинах. Поэтому информационный голод дети испытывать не будут. А вот моральную поддержку и понимание они захотят получить именно от родителей».

Искусство отказа
Многие из нас понимают, что не стоит превращать семейный дом в приют подростковой любви, поддерживать случайные связи. Но все же, большинству родителей трудно ясно и четко сказать «нет». Они не хотят ссориться с ребенком, боятся обидеть, утратить его любовь, показаться старомодными. Но дав согласие, папа и мама могут начать терзаться: не преждевременно ли они одобрили близкие отношения «детей»? За простым «спокойной ночи», произнесенным влюбленными, они могут услышать намек на то, что у молодежи ночь будет совсем не спокойной…
Поэтому не бойтесь объяснять детям, что вы находитесь у себя дома и то, что они предлагают, ставит вас в неловкое положение. Говоря так, вы не осуждаете их сексуальную жизнь, но даете понять, что вам не нравится, когда она проходит рядом с вами. Очень важно ясно выразить то, что вы чувствуете.
Эксперт рубрики продолжает: «Сам отказ – это уже конфликт, поэтому избежать его не получится. Но и жертвовать собой и своим спокойствием тоже не стоит. Можно попробовать найти компромисс. Например, разрешить подростку оставаться дома со своей спутницей только в определенный день недели. Объяснить, что в семье есть определенные правила, которые нужно принимать и уважать. Но одновременно, постараться проявить понимание и уважение к самому ребенку. Соберитесь и обсудите пожелания и условия всей семьи. Самое главное – вы всегда можете договориться!»
Необходимо соблюдать границу между сексуальной жизнью подростков и их родителей. Ни те, ни другие не должны знать, что происходит в соседней спальне. Взрослым не нужно следить за сексуальной жизнью детей. Их право и обязанность – рассказать им о контрацепции, об опасности СПИДа и других передающихся половым путем инфекций. Нелишним будет напомнить и о важности любовного чувства в сексуальных отношениях.

Выбор за вами
Некоторые родители принимают юную любовь своих детей безусловно. «Секс – это естественное и здоровое удовольствие, почему я должна лишать его своего ребенка?» – уверенно заявляют многие матери. Отталкиваясь от подобных рассуждений, они считают, что если уж подросток занимается любовью, то пусть делает это в «хороших условиях». «Хорошие условия» могут быть в родительском доме, но лишь в том случае, если папа и мама считают приемлемым принимать у себя друзей или подруг ребенка. Если квартира большая, стены толстые и личное пространство каждого хорошо защищено, то к чему запреты? Достаточно определить некоторые границы, чтобы вам не сели на шею: пусть, например, занимаются любовью время от времени.
Моральную поддержку и понимание дети рассчитывают получить именно от родителей
Психолог утверждает, что самое главное – не превращать дом в проходной двор. Если сын или дочь водят друзей ежедневно, устраивают тусовки, шумят, мешаю жизни семьи – это нужно присечь. Потому что в данном случае поведение ребенка является признаком непочтения к родительскому дому. «Но и здесь за родителями. Если им не комфортно от таких ситуаций, то их обязательно нужно обсудить и постараться устранить. Поговорить с сыном на эту тему и попросить его вести себя потише», – резюмирует Светлана Бажажина.
Искренность и последовательность – вот что подростки больше всего ценят в поведении старших. Даже если это вызывает ссоры и упреки. Ничто, в конце концов, не мешает мамам и папам время от времени уезжать на выходные и оставлять в распоряжении влюбленной пары квартиру, где молодые люди почувствуют себя полностью свободными от родительского надзора.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели