Как гарантировать себе чистую совесть и прибавку к пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как гарантировать себе чистую совесть и прибавку к пенсии?

24 ноября 2011 / просмотров – 2064
Социальное обеспечение
Забота об нетрудоспособных родственниках дает право на дополнительные пенсионные выплаты. Многим воронежцам приходится ухаживать за своими родственниками, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут обеспечивать себя самостоятельно. Однако далеко не все горожане знают, что такая забота может в будущем положительно отразиться на их пенсии: тем, у кого на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой выплаты по старости или инвалидности*. Кто и как может его получить? На вопросы «ГЧ» отвечают специалисты Управления ПФР по Воронежу.
Прежде всего, определимся, кто же относится к числу нетрудоспособных членов семьи. Согласно действующему законодательству, таковыми считаются дети, братья, сестры и внуки будущего пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях – до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23 лет. Причем учебные заведения могут быть всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе и иностранные, расположенные за пределами территории нашей страны (если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации). Исключение составляют только учреждения дополнительного образования.
По закону гражданину необходимо содержать своих родителей и супруга, если они достигли возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) или являются инвалидами
Также нетрудоспособными членами семьи являются дети, братья, сестры и внуки независимо от их возраста, если до 18 лет они были признаны инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы. При этом вышеперечисленные категории граждан (кроме детей самого застрахованного лица) признаются иждивенцами только при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Гражданину также положено содержать своих родителей и супруга, если они достигли возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) или являются инвалидами. Это же правило распространяется и на дедушек и бабушек (при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством нашей страны, обязаны обеспечивать их всем необходимым).

Как доказать помощь родственникам?
Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ, нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица признаются состоявшими на иждивении, если они находились на полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Факт нахождения на иждивении собственных несовершеннолетних детей не требует доказательств. Что же касается других родственников, то порядок подтверждения того, что будущий пенсионер заботился о них, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. К таким бумагам относятся справки жилищных органов или местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные подобные документы. В некоторых случаях факт нахождения на иждивении устанавливается по решению суда**.
АКТУАЛЬНО
Число участников Программы государственного софинансирования пенсии превысило 6 миллионов человек (в Воронежской области – более 31 тысячи жителей). С начала 2011 года они внесли в фонд своей будущей выплаты 2,7 миллиарда рублей (в нашем регионе этот показатель составил более 18,6 миллиона рублей).
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Она рассчитана на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства – лично, через своего работодателя или трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд РФ заключил соответствующее соглашение – например, банки, Почта России и другие).
5325 рублей на человека составил прожиточный минимум пенсионеров нашего региона на 2012 год. Данная сумма была определена в рамках исполнения Закона Воронежской области от 1 ноября 2011 года № 158-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2012 финансовый год». В целом по стране этот показатель равен 5564 рублям.
Социальная доплата неработающим пенсионерам, чьи совокупные выплаты не достигают величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, производится с 1 января 2010 года. При этом учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, дополнительное материальное обеспечение. Всего на социальную доплату в Воронежской области с 2012 года могут рассчитывать более 90 тысяч пенсионеров. Средняя сумма доплаты предположительно составит 1200 рублей в месяц.
* В соответствии с нормами статей 14 и 15 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ)
** Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Министерства труда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года № 16-19па
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели