Как должна производиться оплата труда в период отстранения от работы по медицинским показателям?

28 марта 2017 / просмотров – 302
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить гражданина от работы при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для осуществления трудовой деятельность, обусловленной заключенным договором.

Зарплата за период, в который работник отстранен от исполнения своих профессиональных обязанностей в связи с выявлением медицинских противопоказаний, не начисляется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели