Каждый последующий ребенок в семье имеет ниже IQ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каждый последующий ребенок в семье имеет ниже IQ

23 октября 2015 / просмотров – 2276
Здоровье

По мнению ученых из Лейпцигского университета младшие дети менее сообразительны, чем их старшие братья и сестры.

Специалисты провели три крупных исследования с участием более 20 тысяч человек. Участники выполняли тесты на IQ и заполняли личностные опросники. Значимых различий в чертах характера добровольцев исследователи не обнаружили. Однако у младших детей по сравнению со старшими IQ ниже, правда, всего на 1,5 балла.
Ученые предполагают: разница в уровне интеллекта связана с воспитанием. Старшие дети не делят ни с кем другим внимание родителей, пока следующий ребенок не появляется на свет. Также, возможно, старшие братья и сестры знают больше, потому что именно они обычно учат младших.
Наконец, дело может быть в том, что младшие более склонны к генетическим заболеваниям, так как их рожают в более позднем возрасте. Однако младшим детям не стоит расстраиваться. Различия не столь велики, и они вполне могут обогнать своих братьев и сестер.

Система Orphus
Комментарии
  • 25.10. 14:54 999 (Гость) Старший умный был детина, средний был и так, и сяк; ну, а младший был дурак.Только вот младшенький то лучше всех устроил свою жизнь.А про старших:первый блин комом! Есть более серьёзные работы по наследованию,в том числе болезней.И у мышей с накопленными генетическими болезнями, с низкой выживаемостью вдруг на 5-7 поколении рождалось абсолютно здоровое потомство.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели