Кабмин продлил срок размещения средств Фонда национального благосостояния на депозитах ВЭБа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кабмин продлил срок размещения средств Фонда национального благосостояния на депозитах ВЭБа

15 октября 2015 / просмотров – 1302
Экономика

В правительстве считают, что такой шаг повысит стабильность всей национальной банковской системы

Кабинет министров несколько изменил требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния. Это следует из документа, опубликованного на сайте правительства 15 октября.

В пояснительных материалах к этой инициативе говорится, что согласно действующим правилам Внешэкономбанк предоставляет отечественным кредитным учреждениям субординированные кредиты или займы без обеспечения на общую сумму до 410 миллиардов рублей по ставке 6,5% годовых на срок до 31 декабря 2019 года и по ставке 7,5% годовых до 31 декабря 2020 года – причем за счет средств ФНБ, размещённых во ВЭБе на депозиты в том же объёме и на те же сроки по ставкам 6,25% и 7,25% годовых соответственно.

Ключевая новация постановления – возможность продления правительством срока таких депозитов на три года по процентной ставке «инфляция + 1%» (но не ниже действующих процентных ставок и не более устанавливаемой Банком России предельной величины процентной ставки по субординированному кредиту в рублях, уменьшенной на 0,25 процентных пункта) для продления Внешэкономбанком субординированных кредитов кредитным организациям, предоставленным за счёт таких депозитов.
Также с 31 декабря 2019 года до 31 декабря 2022 увеличивается года предельный срок размещения средств ФНБ на депозитах ВЭБа для предоставления субординированных кредитов российским кредитным организациям с установлением процентной ставки «инфляция + 1%, но не менее 6,25% годовых» и с 31 декабря 2020 года до 31 декабря 2023 года с установлением процентной ставки «инфляция + 1%, но не менее 7,25% годовых».

Как отмечают в кабмине, такое решение поспособствует повышению устойчивости всей отечественной банковской системы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели