КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 7 по 13 сентября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 7 по 13 сентября

6 сентября 2018 / просмотров – 2500
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

7 сентября, 19:00, открытие нового сезона в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 400 до 500 рублей.

Академический симфонический оркестр под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого исполнит Одиннадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича и симфоническую поэму Рихарда Шрауса «Дон Кихот». Солист – лауреат международных конкурсов, виолончелист Сергей Словачевский.

7 сентября, 19:00, экскурсия «Пять углов» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Маршаку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«В Ленинграде-городе у Пяти Углов...», – пел Владимир Высоцкий. Один из главных неформальных символов Питера имеет аналоги в Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Курске и… Воронеже. У нас это место с богатой историей, архитектурными доминантами и достопримечательностями, связанными с именами известных людей и знаковых для города событиями.

СУББОТА

8 сентября, 16:00, интеллектуальная прогулка «От Покровского до Ильинской» с историком Владимиром Размустовым. Сбор у входа в ВКЗ (улица Театральная, 17). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вас ждут: самые интересные воронежские храмы, как молчаливые свидетели истории, Беломестная, Пушкарская, Напрасная, Ямская слобода, воспоминания старожилов о советском времени, множество фотографий, иллюстрирующих рассказ. Обязательное условие участия в экскурсии – наличие удобной обуви, в которой без труда можно передвигаться по пересеченной местности.

8 сентября, 18:00, академический симфонический оркестр под руководством Владимира Вербицкого исполнит Одиннадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича и симфоническую поэму Рихарда Шрауса «Дон Кихот» (cолист – виолончелист Сергей Словачевский) в Филармонии. Стоимость билетов – от 400 до 500 рублей.

8 сентября 19:00, поэт и музыкант Родион Прилепин прочтет стихотворения американских авторов в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 200 рублей (в день мероприятия – 300).

«Америка! Любовь к этой свободе, к этому духу, мчащемуся по пустыне под песни Диллана на розовом кадиллаке, к этим запредельным образам хипстеров, битников, хиппи, к текстам первых панков и нищих рэперов, к этой искренней борьбе художников за человека, в стране, не менее, а может и более деспотичной, чем наша. Эта любовь с первого звука, с первой буквы. Диккенсон, Хемингуэй, Гинсберг, Бротиган, Буковски… Я хочу прочесть для вас эти стихи, насколько получится честно и прямо», – говорит Родион.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

9 сентября, 11:00, интеллектуальная прогулка с историком по Дальней Чижовке. Сбор у памятника преподавателю и студенту рядом с входом во ВГАСУ (улица 20-летия Октября, 84). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

В ходе 3-часовой экскурсии вы увидите самые живописные места нашего города, которые хранят память о Петре I, Андрее Платонове и героях Великой Отечественной войны. Историк Владимир Размустов расскажет о государевом саде, утраченной южной церкви, шлюзе и мельнице Тулиновых-Вигеля. Самые упорные путешественники (удобная обувь обязательна!) узнают, почему в сказках Маршака так много пожаров, увидят таинственную подкову и переулки Цветной и Жасминный.

9 сентября, 16:00, экскурсия «Крепость, монастырь» краеведа Елены Устиновой. Сбор у главного корпуса ВГУ. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Любители бродить пешком по старому Воронежу на сей раз увидят место основания города. Узнают о таинственных подземных ходах, местном Кремле и первых храмах. Елена Альбертовна расскажет, почему Петр I лично нес гроб Святителя Митрофана, что объединяло Фета, Чернышевского и Горького, за что отец Растроповича был заточен в монастырь, какие Нобелевские лауреаты напрямую связаны с ВГУ и зачем к нам приезжал Николай II.

ВТОРНИК

11 сентября 19:00, встреча с психологом Екатериной Зеленцовой на тему «Игры разума: когнитивные ошибки» в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей.

11 сентября, 19:30, мастер- класс по актерскому мастерству заслуженной артистки России, актрисы театра драмы имени Кольцова Елены Гладышевой в ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б). Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Это урок для тех, кто хочет максимально быстро овладеть сценическими навыками, раскрепоститься и получить ценные советы от опытного артиста. Также это может стать отличной мотивацией в сторону дальнейшего самостоятельного совершенствования речи, дикции, манеры держаться на публике.

 ЧЕТВЕРГ

13 сентября, 16:00, открытие выставки «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» в Областном художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18). Цена билета – 300 рублей (для школьников, студентов и пенсионеров – 150).

Экспозиция состоит из трех частей. Первый раздел посвящен истории Музея древностей и изящных искусств. Это своего рода реконструкция экспозиций 1920-х годов, в которой многие предметы представлены впервые за 100 лет. В современной экспозиции представлено большое количество произведений из университетской коллекции. В рамках выставки они отмечены специальными метками и составляют вторую часть проекта. Третий раздел – презентация нынешних музеев ВГУ и их коллекций. Сегодня это самостоятельные структуры с уникальными археологическими, геологическими, зоологическими и другими собраниями, знакомящие широкую аудиторию с различными академическими направлениями деятельности университета.

13 сентября 19:00, презентация книги Viva Italia Дмитрия Васильева и концерт трех музыкантов из Швейцарии, Германии и Чехии в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели