КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 30 ноября по 6 декабря
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 30 ноября по 6 декабря

29 ноября 2018 / просмотров – 1606
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

30 ноября, 19:00, китайский пианист-виртуоз Хайо Цанг и Воронежский академический симфонический оркестр сыграют музыку Мендельсона в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 350 до 450 рублей.

Карьера Хайо Цанга началась в сезоне 2005-2006 с триумфальных выступлений на фестивале Braunschweig Classix. Затем последовали регулярные приглашения на такие крупныефорумы, как Шлезвиг-Гольштейнский музыкальный фестиваль, фестивали камерной музыки в Любеке и Безансоне, сольные выступления в Бетховен-Хаус в Бонне, Концертгебау в Амстердаме, Канадском оперном театре в Торонто и других мировых залах. Пианист сотрудничает с Российским филармоническим оркестром под руководством Владимира Спивакова, Немецким камерным оркестром Берлина и Израильским симфоническим оркестром. Весной 2019 года Хайо Цанг выпустит новый компакт-диск с записью фортепианных концертов Моцарта на лейбле Norddeutscher Rundfunk. А в Воронеже исполнит Второй фортепианный концерт, увертюру «Гебриды» и Четвертую симфонию Феликса Мендельсона.

30 ноября, 19:00, сольный концерт Димы Сердцева в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 200 рублей (в день мероприятия – 300).

30 ноября, 19:00, турнир по ММА «Донская битва» во Дворце спорта «Юбилейный». Стоимость билетов – от 700 рублей.

В программе вечера 11 профессиональных поединков с участием ведущих бойцов России. Пятеро из них – наши земляки. Так, мастер спорта международного класса по ушу-саньда и боевому самбо Олег Косинов померяется силой с бронзовым призером чемпионата мира по полноконтактному рукопашному бою Исламом Бегидовым по прозвищу «Охотник за головами» из Краснодара. А любимчик воронежской публики, чемпион региона по смешанным единоборствам Иван Лукин попробует одолеть Вадима Литвина, чемпиона республики Беларусь по ММА, рукопашному бою и грэпплингу. Главной встречей турнира станет поединок чемпионов мира по боевому самбо – Виктора Немкова из Старого Оскола и Сергея Котина из Караганды (Казахстан).

СУББОТА

1 декабря, 13:00, поход-беседа «Петровский Воронеж». Сбор в сквере у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Историк Владимир Размустов уверен:320 лет назад приезд Петра I резко изменил жизнь и облик небольшого города. Появились Петровские верфи, Государев Шатер, Немецкая слобода. Участников экскурсии ждет подробный рассказ – что, когда, почему и главное где?

1 декабря, 18:00, китайский пианист-виртуоз Хайо Цанг и Воронежский академический симфонический оркестр сыграют музыку Мендельсона в Филармонии. Стоимость билетов – от 350 до 450 рублей.

1 декабря, 19:00, выступление коллективов SOM-band, «Мама Чолли» и Blues Family, посвященное 85-летию мэтра английского ритм-н-блюза Джона Мэйолла, в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

ВОСКРЕСЕНЬЕ

2 декабря, 13:00, экскурсия «Пять углов» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Маршаку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«В Ленинграде-городе у Пяти Углов...», – пел Владимир Высоцкий. Один из главных неформальных символов Питера имеет аналоги в Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Курске и… Воронеже. У нас это место с богатой историей, архитектурными доминантами и достопримечательностями, связанными с именами известных людей и знаковых для города событиями.

2 декабря, 14:00, экскурсия «История Воронежа в театрах». Сбор у театра драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55). Цена билета – 200 рублей (для школьников и пенсионеров – 150). Запись по телефону 8-951-562-73-68.

Во время прогулки по центральной части города вы узнаете о зарождении театрального искусства и наиболее популярных храмах Мельпомены XIX века. Не останутся без внимания и события, которые связали имена местных губернаторов Федора Пушкина и Дмитрия Толстого с театром. Вам расскажут о том, когда столицу Черноземья посетила гостья из Парижа, а также каким образом произошло «взросление» оперетты. Экскурсия пройдет в рамках туристического проекта «Лабиринт времени» общественной организацией «Наша История».

2 декабря, 19:00, московская группа Brom презентует пластинку Sunstroke в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 400 рублей (в день мероприятия – 500).

В этом году команда, представляющая взрывную смесь джаза, панка и импровизированной музыки, празднует десятилетие. Не так давно состав группы пополнился новым участником – Феликсом Микенским, который отвечает за едкий сквозящий электронный звук. Раньше Brom обыгрывал понятие «ноу-джаза», а теперь квартет делает акцент на шумовой и пост-металлической составляющей, не забывая, конечно и о чумовом груве.

ЧЕТВЕРГ

6 декабря, 18:00, лекция Юрия Гавердовского «Джаз в СССР» и концерт «НЕслучайная встреча», посвященный легендарному композитору, пианисту и аранжировщику Александру Цфасману в Филармонии. Цена билета – 350 рублей.

Александра Цфасмана по праву называют одним из пионеров советского джаза. Он руководил несколькими коллективами, в том числе джаз-оркестром Всесоюзного радио. В 1945году впервые в СССР в Большом зале Московской консерватории прозвучала «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, солировал Александр Цфасман. О его таланте ходили легенды, игрой пианиста восхищались такие выдающиеся музыканты, как Дмитрий Шостакович, Генрих Нейгауз, Александр Гольденвейзер и Константин Игумнов. Цфасман написал музыку к кинофильмам «За витриной универмага», «Тарапунька и Штепсель под облаками», мультфильму «Лесной концерт». А его фокстрот «Неудачное свидание» стал хитом на все времена. В программе концерта Биг-бэнда Воронежской филармонии: композиции из репертуара джаз-оркестра Александра Цфасмана и джазовые мелодии 20-х, 30-х, 40-х годов.

6 декабря, 19:00, группа Mgzavrebi презентует новый альбом GEO в клубе Aura (проспект Революции, 56). Стоимость билетов – от 1300 рублей.

Популярный коллектив из Грузии недавно отметил 12-летие. За это время знаменитые «путники» (так переводится название группы) выпустили 6 полноформатных альбомов и отыграли сотни концертов. Их любят и ценят люди с диаметрально противоположными вкусами и взглядами на разных континентах. Mgzavrebi – команда очень грузинская и при этом чрезвычайно современная. Ее концерты наполнены волшебством, любовью и добротой. Поклонники группы растворяются в песнях, солнечной музыке и голосах, которые сочетаются самым удивительным образом.

6 декабря, 19:00, команда «Абстрактор» презентует дебютный альбом в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 400 рублей.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели