КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 3 по 9 августа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 3 по 9 августа

2 августа 2018 / просмотров – 1894
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

3 августа, 16:00, открытие выставки Варвары Бубновой «Палитра жизни» в Областном художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18). Цена билета – 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 50.

3 августа, 19:00, экскурсия «Пять углов» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Маршаку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«В Ленинграде-городе у Пяти Углов...», – пел Владимир Высоцкий. Один из главных неформальных символов Питера имеет аналоги в Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Курске и… Воронеже. У нас это место с богатой историей, архитектурными доминантами и достопримечательностями, связанными с именами известных людей и знаковых для города событиями.

СУББОТА

4 августа, 17:30, экскурсия «Воронежская крепость. Начало» историка Владимира Размустова. Сбор у входа в главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«Здесь будет город заложен. Назло…» Кому? Геополитические интересы на «Диком Поле». Судьба первой крепости и ее защитников. Загадки воронежской истории. Современная археология в центе города… Участники экскурсии пройдут пешком вокруг места, где располагалось сооружение, по и под ним. И не смотря на то, что оно не сохранилось до наших дней, воображение поможет представить крепостные стены с башнями вместо современных домов.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

5 августа, 13:15, экскурсия во дворец Ольденбургских от общественной организации «Наша история». Сбор у памятника Славы. Цена билета для взрослых– 750 рублей, для школьников и студентов – 680. Запись по телефону 8-951-562-73-68.

В 1879 году император Александр II подарил на свадьбу своей родственнице, принцессе Евгении Максимилиановне имение в поселке Рамонь Воронежской губернии. В 1883-м по проекту архитектора Христофора Нейслера началось возведение замка для супругов Ольденбургских. Дворец был построен в «староанглийском» стиле. Напротив, господского дома – ворота с башней и вмонтированными в нее часами швейцарской фирмы «Винтер». В программе: экскурсия по замку, прогулка по парку и посещение сувенирной лавки.

5 августа, 16:00, экскурсия «Заповедный уголок старого города» краеведа Елены Устиновой. Сбор у памятника Петру I в одноименном сквере. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Любителей истории ждут жилой дом с раковинами начала XVIII века, личный храм ровесника Петра I и лучший вид с холмов Воронежа. Елена Альбертовна расскажет о Карлсоне XIX века и его чудесных подарках, «Тычке» и его окружении, а также о «Ноевом ковчеге»: от Кольцова до экстрим-молодежи.

5 августа, 17:00, экскурсия «Старинная Фридриха Энгельса». Место встречи на пересечении проспекта Революции с улицей Кольцовская (у «Пентагона»). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Историк Владимир Размустов уверен: многое помнит бывшая Малая Дворянская. Она была революционной, студенческой и деловой. Когда-то здесь располагался центр города, Народный дом, площадь III Интернационала, два парка и два рынка. Участников экскурсии ждет подробный рассказ о старинных зданиях и людях их построивших, а также набор уникальных фотографий.

СРЕДА

8 августа, 19:00, французы Alain Blesing & Claudie Boucau в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Стоимость билетов – от 400 до 600 рублей.

Семейный дуэт объединяет самые невообразимые противоположности. Театрализованную музыку для детей и корневой французский прог-рок, бескомпромиссную акустику флейты и процессорную гитарную электронику, структурированные многочастные композиции для крупного ансамбля на сценах ведущих европейских фестивалей и «открытое» сотворчество с незнакомыми самородками сибирских деревень… Ален и Клоди представят на суд публики разноплановую программу, в которой гармонично сочетаются авторские пьесы, джазовые стандарты разной степени узнаваемости и спонтанная импровизация.

ЧЕТВЕРГ

9 августа, 16:00, открытие выставки живописи и графики «Друг из Донецка. Равиль Акмаев» в Областном художественном музее имени Крамского. Цена билета – 200 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 150.

9 августа, 19:00, лекция-концерт «Музыка и коммуникация» в Книжном клубе «Петровский». Стоимость билетов – от 250 до 300 рублей.

Мероприятие будет посвящено проблемам взаимодействия триады: композитор-исполнитель-зритель. Всегда ли было жесткое разделение ролей в концертном процессе и сохраняется ли оно сейчас? Что композиторы делают, чтобы наладить коммуникацию? Как менялся их статус от века к веку? Какие способы коммуникации используют современные музыканты? Иллюстрацией к лекции будут записи фрагментов произведений различных эпох, а также скрипичная музыка в исполнении специально приглашенного из Санкт-Петербурга эксперта Артура Зобнина.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели