КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 29 июня по 5 июля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 29 июня по 5 июля

28 июня 2018 / просмотров – 2416
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

29 июня, 18:30, экскурсия «Пять углов» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Маршаку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«В Ленинграде-городе у Пяти Углов...», – пел Владимир Высоцкий. Один из главных неформальных символов Питера имеет аналоги в Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Курске и… Воронеже. У нас это место с богатой историей, архитектурными доминантами и достопримечательностями, связанными с именами известных людей и знаковых для города событиями.

СУББОТА

30 июня, 11:00, экскурсия «Стрелецкий лог. Затерянный мир» историка Владимира Размустова. Сбор у фонтана в Романовском сквере (улица Кирова, 6а). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Увлекательная прогулка по лабиринтам заповедных улочек Воронежа от Верховой Стрелецокй до Валовой, в ходе которой вы увидите старый город и мегаполис XXI века. Обязательное условие участия в «историческом походе» – наличие удобной обуви для того, чтобы без труда передвигаться по пересеченной местности.

30 июня, 13:00, День Грибановского района в Зеленом театре Центрального парка культуры и отдыха (улица Ленина, 10). Вход свободный.

Развлекательная программа начнется с выставочно-ярмарочной экспозиции под названием «Гриб-град». Все тематические площадки будут оформлены в виде «полян». Гости узнают рецепты приготовления блюд из грибов, увидят творчество местных мастеров – картины, изделия из дерева, работы из бисера, полимерной глины и фоамирана. Для маленьких зрителей предусмотрены игровое шашечное сражение и автогородок, также их будут развлекать аниматоры в костюмах сказочных героев. В литературном салоне грибановские поэты прочтут свои стихи. Желающие потанцуют под мелодии духового оркестра. В программе «Воронеж, встречай, Грибановский край!» примут участие лучшие исполнители и коллективы района.

30 июня, 16:30, американская комедия «500 дней лета» режиссера Марка Уэбба в кинотеатре «Иллюзион» (улица Володарского, 37а). Цена билета – 250 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

1 июля, 17:00, экскурсия «Кольцо истории» краеведа Елены Устиновой. Сбор у кондитерской фабрики на пересечении улиц Карла Маркса и Кольцовской. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Любители бродить пешком по старинным улочкам нашего города увидят «средневековый» замок, обводной канал и мостки XIX века, кирпичное кружево – подарок любви, «спрятанного» Сталина и памятник из Прибалтики, спасенный нашими земляками. В ходе экскурсии Елена Альбертовна расскажет, что делали турки в Воронеже в конце XVIII века и где располагался католический собор с органом.

СРЕДА

4 июля, 18:00, экскурсия, посвященная истории кирпичных заводов и старинных клейм, члена Петровской академии наук Ольги Дедовой. Сбор у красного корпуса ВГУ (проспект Революции, 24). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-950-758-00-62.

ЧЕТВЕРГ

5 июля, 12:00, лекция «Пейзаж в произведениях Андрея Платонова» в здании Мещанской управы (улица Плехановская, 3). Цена билета – 50 рублей.

Впервые пейзаж появляется в юношеских стихотворениях и рассказах Платонова. Он связан с родными местами писателя – Ямской слободой, частью Воронежа, где прошло его детство. «Три вещи меня поразили в жизни – дальняя дорога в скромном русском поле, ветер и любовь», – говорил он. Палитра, которую использовал Платонов для описания природы, разнообразна: от ярких радостных красок ржаного поля и летнего ночного неба до горестных оттенков разрушенного города.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели