КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 28 сентября по 4 октября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 28 сентября по 4 октября

27 сентября 2018 / просмотров – 2282
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

28 сентября, 19:00, экскурсия «Все о тайнах главной площади» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Бунину рядом с Никитинской библиотекой. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вы узнаете о торжище возле крепости, тайнах подземных ходов НКВД, забытом параде 1941 года, двигающихся монументах и плюющихся лягушках. Откуда в Воронеже вода? Где располагались «круглые ряды» и цирк-шапито? Что за улица 11 мая? На эти и другие вопросы ответит Владимир Размустов в ходе увлекательной вечерней прогулки по площади Ленина и Кольцовскому скверу.

28 сентября, 19:00, воронежский поэт Лена Дудукина презентует книгу стихов «Всякий звук» в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный.

СУББОТА

29 сентября, 16:00, лекция кандидата исторических наук Андрея Суздальцева «Близкий Запад: Украина и Белоруссия» в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный. Запись по телефону 8-909-214-15-45.

Андрей Суздальцев опубликовал более 1000 статей по проблемам российско-белорусских отношений, экономики, внешней политики, контроля над вооружениями, стратегии национальной безопасности, внешней и военной политики. В качестве эксперта дал свыше 3000 интервью ведущим федеральным и зарубежным СМИ. Воронежцев он познакомит с процессом формирования российской внешней политики по отношению к современной Украине и расскажет о попытках руководства нашей страны оптимизировать процесс интеграции с республикой Беларусь.

29 сентября, 16:00, экскурсия «Старинная Фридриха Энгельса». Сбор на пересечении проспекта Революции с улицей Кольцовская (у «Пентагона»). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Историк Владимир Размустов уверен: многое помнит бывшая Малая Дворянская. Она была революционной, студенческой и деловой. Когда-то здесь располагался центр города, Народный дом, площадь III Интернационала, два парка и два рынка. Участников экскурсии ждет подробный рассказ о старинных зданиях и людях их построивших, а также набор уникальных фотографий.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

30 сентября, 12:00, экскурсия «От Петра до Аката» члена Петровской академии наук Ольги Дедовой. Сбор у памятника Петру I в одноименном сквере. Цена билета – 200 рублей.

 

Почему улица Степана Разина настолько крута? Кто ездил по ней, если конка застревала на полпути? Что за дом «Ноев ковчег» и какое отношение он имеет к суконному производству? Откуда столь парадоксальные названия, как Поповорыночная площадь и Собачий сквер? Не говоря уже о доме Вигеля – фантастическом дворце-лечебнице, ждущем своего хозяина и грустно взирающем на развалины здания, где в свое время слушал стихи воронежскких поэтов Владимир Маяковский.....

30 сентября, 15:00, экскурсия «Прошпект» из-под руки Екатерины Великой». Сбор у памятника Никитину рядом с кинотеатром «Пролетарий» (проспект Революции, 56). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Краевед Елена Устинова расскажет о несостоявшейся свадьбе Митрофана Пятницкого, изменившей его судьбу, истории знаменитого романса и гостиницы «Бристоль», «вредоносной» башне, повлиявшей на архитектуру страны. Покажет место, где сбылась мечта Ивана Никитина, дом воронежского Айболита и его сына-астронома.

30 сентября, 18:00, интерактивный семейный спектакль «Мартин не плачет» по книге Линор Горалик в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 600 рублей.

Это смешная и трогательная история про говорящего слона, которого мама и папа прислали своим детям в посылке из далекой Индии. Он норовит мазать джем на бутерброды при помощи хобота, требует, чтобы его мыли в ванне с кокосовой пеной, и видит хомячковые привидения. А потом знакомится с девочкой Диной, решает быть ее Рыцарем и Боевым Слоном, и находит настоящего друга!

ПОНЕДЕЛЬНИК

1 октября, 20:00, акция «Ночь в филармонии» (площадь Ленина, 11а). Цена билета – 81 рубль в честь 81-го музыкального сезона.

В этом году концертная программа пройдет под девизом: «О Музыка, язык любви!». В ней примут участие артистка Ольга Чиркова, ансамбли «Воронежские солисты» и «Балалайка», Мужской хор и Биг-бенд филармонии. На сцене будут представлены отечественная и зарубежная эстрада, популярные народные мелодии, джаз… Изысканным дефиле порадуют участники Театра костюма «Вдохновение». Николай Концов удивит зрителей волшебными фокусами. Перед началом праздника гостям предложат музыкальный фуршет.

ВТОРНИК

2 октября, 19:00, джазовое трио La Môme из Швейцарии в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 500 рублей (в день мероприятия – 600).

Необычные аранжировки для кларнета, тромбона и ударных, в понимании музыкантов, сохраняют великолепие специфического голоса Эдит Пиаф и подчеркивают хрупкость ее личности. Они верят, что чистое звучание духовых, не обрамленное электрифицированным басом, клавишными и гитарой, позволяет вернуться к тому ощущению музыки, которое рождалось только от старого винила околовоенной эпохи.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели