КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 16 по 22 марта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 16 по 22 марта

14 марта 2018 / просмотров – 2521
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

16 марта, 11:00, мастер-классы артистов квартета Давида Ойстраха в Музыкальном колледже имени Ростроповичей (проспект Революции, 41) и Специальной музыкальной школе (улица Никитинская, 26). Вход свободный.

16 марта, 19:00, выстпуление «Брамс-трио» в рамках фестиваля «Воронежская камерата» в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 300 до 500 рублей.

СУББОТА

17 марта, 11:00, лекция директора археологического музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского «Палеолит – это современно?» в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный.

17 марта, 12:00, диспут на тему «Оркестр без дирижера: фантазия или реальность» с известными российскими музыкантами Петром Айду и Григорием Кротенко в Областном художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18). Вход свободный.

17 марта, 14:00, спектакль «Собачье сердце» в рамках проекта «Прошлое по субботам» в Театре драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55). Цена билета – 200 рублей.

 

Спектакль по повести Михаила Булгакова народный артист России Анатолий Иванов поставил в 2008 году. По сути, это его последняя работа. В главных ролях: Юрий Кочергов (профессор Преображенский), Валерий Потанин (Шариков) и Александр Смольянинов (Борменталь). После просмотра записи спектакля зрители пообщаются с Валерием Потаниным. Ведущий встречи – художественный руководитель драмтеатра Владимир Петров.

17 марта, 15:00, сочинения наших современников, воронежцев Александра Мозалевского, Татьяны Шипулиной и Елизаветы Ткачевой прозвучат в Доме композиторов (улица Карла Маркса, 41). Вход свободный.

17 марта, 18:00, коллектив «Персимфанс» исполнит музыку Эдмунда Майзеля в Филармонии. Стоимость билетов – от 300 до 500 рублей.

 

«Персимфанс» – Первый симфонический ансамбль Моссовета, оркестр без дирижера, существовавший в Москве с 1922 по 1932 год. Созданный по инициативе скрипача Льва Цейтлина под влиянием большевистской идеи «коллективного труда», он стал высококлассным коллективом, которому удалось воплотить в жизнь симфоническое исполнение, основываясь на творческой инициативе каждого из музыкантов. Ансамбль состоял из 90 инструменталистов. Все концерты передавались по радио с комментариями членов художественного совета. В 2009 году проект получил второе рождение под руководством композитора и мультиинструменталиста Петра Айду. В Воронеже «Персимфанс» исполнит музыку, написанную в 1926 году к легендарному фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Перед показом картины выступит известный историк кино, президент Эйзенштейн-центра Наум Клейман 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

18 марта, 13:00, студенты третьего курса театрального факультета ВГИИ с поэтической программой «Ах, актерская судьба!..» в Специальной городской библиотеке искусств имени Пушкина (улица Куцыгина, 6). Вход свободный.

18 марта, 17:00, итальянская романтическая комедия о женской дружбе «Между нами, девочками» в кинотеатре «Иллюзион» (улица Володарского, 37а). Цена билета – 250 рублей.

18 марта, 19:00, поэтический вечер Ес Соя в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 400 рублей (в день мероприятия –500).

 

Евгений Соя – феномен, крайне неоднозначный, до конца не понятый, сверхпопулярный и немного заоблачный. Он мягко обаятелен и опасен, впрочем, как и все одесситы. Все его произведения о любви, и Евгений этим гордится. В Воронеже 26-летний поэт презентует сборник лучших стихов и представит свою обновленную программу.

ПОНЕДЕЛЬНИК

19 марта, 19:00, камерное собрание «Александр Пушкин в вокальной музыке» в Доме актера (улица Дзержинского, 5а). Вход свободный.

ВТОРНИК

20 марта, 15:00, студенты ВГИИ (курс Руслана Маликова) покажут спектакль по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова» в Специальной городской библиотеке искусств имени Пушкина. Вход свободный.

20 марта, 16:00, лекция «Зооволонтерство: помощь животным» в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Вход свободный.

20 марта, 18:00, картонный спектакль для всей семьи «Легкий слон» в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

СРЕДА

21 марта, 15:00, встреча с начальником Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александром Сушковым в Областной научной библиотеке имени Никитина. Вход свободный.

 

Мероприятие посвящено Всемирному дню метеорологии, который отмечается 23 марта. Александр Иванович расскажет об истории службы, ее структуре, основных показателях деятельности, периодических изданиях, конкурсах и планах развития гидрометцентра.

21 марта, 17:00, 176-е краеведческие чтения  в Областной научной библиотеке имени Никитина. Вход свободный.

21 марта, 19:00, группа «Бутырка» в арт-шоу-ресторане Balagan City в Центре Галереи Чижова (улица Кольцовская, 35). Стоимость билетов – от 500 до 2500 рублей. Заказ столов по телефону 233-22-33.

«Бутырку» в Воронеже всегда встречают особенно радушно, ведь наш город – родина коллектива. Именно здесь познакомились основатель группы Олег Симонов и ее первый солист Владимир Ждамиров. «Выступать в Balagan City для нас стало по-настоящему доброй традицией, которую мы не собираемся прерывать, – говорит Олег. – Концерты в родном городе – настоящий кайф, ведь на них приходят мои друзья, близкие, с которыми я вижусь не так часто, как хотелось бы».

21 марта, 19:00, лекция культуролога и искусствоведа Марии Ласкиной «Краткая история перфоманса» в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 200 рублей.

ЧЕТВЕРГ

22 марта, 19:00, вечер фортепианной музыки и поэзии «Жизнь все равно прекрасна!» в Доме актера. Вход свободный.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели