КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 15 по 21 сентября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 15 по 21 сентября

13 сентября 2017 / просмотров – 2425
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

15 сентября, 18:30, экскурсия «Воронежская крепость. Начало» историка Владимира Размустова. Сбор у входа в главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

«Здесь будет город заложен. Назло…» Кому? Геополитические интересы на «Диком Поле». Судьба первой крепости и ее защитников. Загадки воронежской истории. Современная археология в центе города… Участники экскурсии пройдут пешком вокруг места, где располагалось сооружение, по и под ним. И не смотря на то, что оно не сохранилось до наших дней, воображение поможет представить крепостные стены с башнями вместо современных домов.

15 сентября, 19:00, трио Сергея Сухарева (аккордеон), Андрея Дудченко (контрабас) и Михаила Крюкова (ударные) исполнит «Посвящение Ришару Гальяно» в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

15 сентября, 19:00, Воронежский академический симфонический оркестр исполнит музыку трех величайших композиторов XX века в Филармонии (площадь Ленина, 11а). Стоимость билетов – от 300 до 450 рублей.

 

В столице Черноземья впервые прозвучит симфоническая поэма «Прометей» («Поэма огня») Александра Скрябина. Также любители классики услышат фантазию для большого оркестра «Фейерверк» Игоря Стравинского и Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Солист – пианист Филипп Копачевский. За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

СУББОТА

16 сентября, 10:00, профилактическая акция против инсульта в Центральном парке культуры и отдыха (улица Ленина, 10). Вход свободный.

 

Внезапное острое нарушение мозгового кровообращения – одна из главных причин смерти и инвалидности в России и мире. В ходе акции жители и гости города смогут пройти экспресс-тестирование на выявление факторов риска инсульта, а также получить рекомендации невролога по дальнейшему обследованию или лечению. Тем, кто уже пережил инсульт психолог даст советы, как справиться с последовавшей депрессией.

16 сентября, 10:00, выставка ретромобилей на площади Ленина. Вход свободный.

16 сентября, 10:30, лекция Ксении Кузьминой «История детской фотографии» в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

16 сентября, 11:00, Туристско-информационный центр Воронежа приглашает на бесплатную экскурсию «Литературное былое…» краеведа Ирины Щелкалиной. Место встречи – Никитинская площадь рядом с кинотеатром «Пролетарий».

16 сентября, 11:00, фестиваль воздушных шаров в парке «Алые паруса». Вход свободный.

16 сентября, 11:00, бесплатная трехчасовая экскурсия «Все тайны города» историка Николая Сапелкина. Сбор у памятника Петру I в одноименном сквере.

Авторы проекта «Воронеж ногами» предлагают уйти с главных улиц, где будут проходить основные мероприятия, посвященные Дню города, и прогуляться по историческому центру, расположенному чуть ниже Большой Дворянской (ныне проспекта Революции). Для максимально комфортного путешествия рекомендуется быть в удобной обуви, взять с собой термос с чаем и бутерброды.

16 сентября, 12:00, Туристско-информационный центр Воронежа приглашает на бесплатную экскурсию «Старомосковская – улица, растущая с городом» краеведа Марины Ревенко. Место встречи – Никитинская площадь рядом с кинотеатром «Пролетарий».

16 сентября, 13:00, творческая встреча с фотографом Ольгой Агеевой в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

16 сентября, 13:00, Туристско-информационный центр Воронежа приглашает на бесплатную экскурсию «Сто шагов воронежской истории»  краеведа Владимира Елецких. Место встречи – Никитинская площадь рядом с кинотеатром «Пролетарий».

16 сентября, 14:00, Туристско-информационный центр Воронежа приглашает на бесплатную экскурсию «Тайна старой крепости»  краеведа Елены Устиновой. Место встречи – Никитинская площадь рядом с кинотеатром «Пролетарий».

16 сентября, 15:00, закрытие мотосезона с конкурсами, шашлыками, рок-концертом и огненным шоу на базе отдыха «Лесная сказка». Цена билета – 500 рублей.

16 сентября, 15:00, Туристско-информационный центр Воронежа приглашает на бесплатную экскурсию «Литературное былое…» краеведа Ирины Щелкалиной. Место встречи – Никитинская площадь рядом с кинотеатром «Пролетарий».

16 сентября, 17:00, концерт группы «Город 312» на парковке Центрального парка культуры и отдыха. Вход свободный.

16 сентября, 19:00, Воронежский академический симфонический оркестр исполнит произведения Скрябина, Стравинского и Рахманинова в Филармонии. Стоимость билетов – от 300 до 450 рублей.

16 сентября, 19:00, творческий вечер поэтессы Серафимы Ананасовой в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 300 рублей (в день мероприятия – 400).

16 сентября, 20:00, вечер при свечах с Мишей Макеевым на летней площадке «Пушка» (улица Комиссаржевской, 7). Вход свободный.

16 сентября, 20:00, концерт группы «Земляне» у Театра оперы и балета (площадь Ленина, 7). Вход свободный.

16 сентября, 21:00, салют в честь Дня города с дамбы Чернавского моста.

 ВОСКРЕСЕНЬЕ

17 сентября, 15:00, новая экскурсия от краеведа Елены Устиновой. Место сбора – у входа в цирк (улица 20-летия Октября, 121). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

 

Любителей истории ждут старинный дом, где 100 лет назад «творили» свет, приведения и последний приют знаменитых воронежцев. Елена Альбертовна покажет немецкую фотографию танкового сражения, а также расскажет о человеке, повлиявшем на архитектуру не только нашего города, но и страны, подвиге доктора Мухиной и трагедии, случившейся в августе 1941-го.

17 сентября, 16:00, экскурсия «Воронежская крепость. Первые 100 лет». Сбор у входа в главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

 

Вместе с историком Владимиром Размустовым вы изучите лабиринты улиц, о которых не подозревает большинство горожан XXI века, пройдете по территории, где стояли деревянные крепостные стены, узнаете о первых жителях нашего города, воеводах и даже врагах Воронежа. Обязательное условие участия в экскурсии – удобная обувь для похода по пересеченной местности.

17 сентября, 19:00, концерт группы The BeatLove в арт-шоу-ресторане Balagan City в Центре Галереи Чижова (улица Кольцовская, 35). Стоимость билетов – от 300 до 600 рублей. Заказ столов по телефону 233-22-33.

 

Коллектив – первый и единственный в России официальный трибьют The Beatles, признанный правообладателями – исполнит легендарные хиты бессмертной четверки. Музыканты подобраны по типажу и внешнему сходству с «битлами». Костюмы и инструменты до мельчайших подробностей соответствуют оригиналам, также как голоса, мимика и поведение на сцене.

17 сентября, 19:00, Bangin’ Bülows Nice Jazz Quartet в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 500 рублей (в день концерта – 700).

 

Этих четверых датчан из-за молодости и внешней безалаберности не всегда принимают всерьез и регулярно путают с футбольными хулиганами. На сцене же они демонстрируют потрясающую сыгранность, работают исключительно с авторским материалом и способны к головокружительной импровизации.

17 сентября, 22:00, показ фильма «Ночной дозор» на летней площадке «Пушка». Вход свободный.

ПОНЕДЕЛЬНИК

18 сентября, 19:00, интерактивная лекция «Николай Тесла: гений, опередивший время» в Книжном клубе «Петровский». Цена билета – 200 рублей.

СРЕДА

20 сентября, 19:00, группа «Пропаганда» на сцене арт-шоу-ресторана Balagan City в Центре Галереи Чижова. Стоимость билетов – от 300 до 1200 рублей. Заказ столов по телефону 233-22-33.

 

Вокалистки Майя, Арина и Кристина исполнят хиты, которые знает вся страна: «Super Detka», «Яблоки ела», «Мелом», «Дождь по крышам», «Подруга»… Кстати, за время своего существования команда завоевала более 10 престижных наград, такие как «Золотой граммофон», «Стопудовый хит», «Песня года» и «Высшая лига».

ЧЕТВЕРГ

21 сентября, 19:00, спектакль театральной лаборатории «Шукшин. Рассказы» в Книжном клубе «Петровский»  Цена билета – 200 рублей (в день мероприятия – 300).

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели