КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 1 по 8 ноября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 1 по 8 ноября

1 ноября 2018 / просмотров – 2339
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

2 ноября, 15:00, лекция главного редактора журнала «Джаз.ру» Кирилла Мошкова «Как писать о музыке?» на факультете журналистики ВГУ (улица Хользунова, 40а). Вход свободный.

2 ноября, 19:00, экскурсия «Пять углов» историка Владимира Размустова. Сбор у памятника Маршаку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«В Ленинграде-городе у Пяти Углов...», – пел Владимир Высоцкий. Один из главных неформальных символов Питера имеет аналоги в Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Курске и… Воронеже. У нас это место с богатой историей, архитектурными доминантами и достопримечательностями, связанными с именами известных людей и знаковых для города событиями.

СУББОТА

3 ноября, 13:00, экскурсия «Воронеж в трех революциях» общественной организации «Наша история». Сбор у железнодорожной поликлиники (проспект Революции, 2). Цена билета – 200 рублей, для школьников и пенсионеров – 150. Запись по телефону 8-951-562-73-68.

3 ноября, 14:00, экскурсия «От крепости к заставе» краеведа Елены Устиновой. Сбор у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

В ходе увлекательного путешествия вы увидите место основания крепости Воронеж. Узнаете о загадках мэрии, 100-летнем универсаме, памятнике-виселице и доме-убийце. Услышите рассказ о магистрате XVIII века, утраченном соборе с часами и Митрофаньевском монастыре.

3 ноября, 14:00, экскурсия «Воронежская крепость. Начало» историка Владимира Размустова. Сбор в сквере напротив главного корпуса ВГУ. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

«Здесь будет город заложен. Назло…» Кому? Геополитические интересы на «Диком Поле». Судьба первой крепости и ее защитников. Загадки воронежской истории. Современная археология в центе города… Участники экскурсии пройдут пешком вокруг места, где располагалось сооружение, по и под ним. И не смотря на то, что оно не сохранилось до наших дней, воображение поможет представить крепостные стены с башнями вместо современных домов.

3 ноября, 15:00, лекция Кирилла Мошкова «Кто платит за музыку?» в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Вход свободный.

3 ноября, 16:00, старт бесплатного курса живописи «Мир животных моими глазами» в Областной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2). Запись по телефону 259-61-69.

Трехчасовые занятия будут проходить раз в неделю по субботам в помещении видеозала. На обучение приглашаются все желающие старше 10 лет. Курс направлен на изучение различных техник живописи, построения воздушной перспективы, особенностей работы с цветом. Дети смогут не только наблюдать за работой художников, но и писать одновременно с преподавателями.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

4 ноября, 11:00, экскурсия, посвященная юбилею старейших вузов Воронежа. Сбор у Дома журналистов (площадь Ленина, 14). Цена билета – 200 рублей.

В связи со 100-летием ВГУ и медуниверситета организаторы мероприятия предлагают изучить дома, в которых жили известные ученые. Узнать, какими они были в повседневной жизни, в научной и общественной работе.

4 ноября, 15:00, лекция Кирилла Мошкова «Джаз и музыкальная индустрия» в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

4 ноября, 23:00, театрализованная встреча «В гостях у Никитина» в Доме-музее поэта (улица Никитинская, 22). Цена билета – 115 рублей.

Постоялыми дворами в России назывались недорогие гостиницы с хозяйственными постройками для размещения лошадей, телег или саней. Постоянными гостями таких мест были крестьяне, занимающиеся перевозкой грузов или доставляющие в город на ярмарки продукты питания и товары народных промыслов. Гостей мероприятия встретит управляющий двора – дворник. Он поведает о быте минувших столетий и пригласит в дом, где научный сотрудник музея в образе Ивана Никитина расскажет о биографии и творчестве поэта.

ПОНЕДЕЛЬНИК

5 ноября, 13:00, экскурсия «Поэты в скверах» общественной организации «Наша история». Сбор у театра оперы и балета. Цена билета – 200 рублей, для школьников и пенсионеров – 150. Запись по телефону 8-951-562-73-68.

5 ноября, 14:00, экскурсия «Воронежская крепость. Первые 100 лет». Сбор в сквере напротив главного корпуса ВГУ. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вместе с историком Владимиром Размустовым вы изучите лабиринты улиц, о которых не подозревает большинство горожан XXI века, пройдете по территории, где стояли деревянные крепостные стены, узнаете о первых жителях, воеводах и даже врагах Воронежа. Обязательное условие участия в экскурсии – удобная обувь для похода по пересеченной местности.

5 ноября, 15:00, творческая встреча с музыковедом Владимиром Фейертагом, автором первой книги о джазе на русском языке, в Книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели