К концу года для отраслей отечественной экономики наметятся положительные тенденции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

К концу года для отраслей отечественной экономики наметятся положительные тенденции

5 марта 2015 / просмотров – 1908
Экономика

К такому выводу пришли специалисты Института экономической политики имени Егора Гайдара

5 марта в ходе презентации итогов мониторинга экономической обстановки в России директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский заявил, что пик спада национального хозяйства придется на второй и отчасти третий кварталы 2015 года.

При этом, по оценкам специалистов, объем отечественного ВВП может сократиться на 6, 8 %. Стоит пояснить, что в своих расчетах аналитики исходили из таких предпосылок как, в том числе, низкая цена на нефть, которая в будущем может приблизиться к отметке 50 долларов за баррель.

Зато уже к началу четвертого квартала, по мнению ученых, замедление инфляционных ожиданий может дать положительный импульс для отдельных отечественных отраслей. «В этом случае для них будет понятен сценарий развития экономики: на каком уровне будет процентная ставка, какой курс будет до конца года, – цитирует слова Дробышевского РИА Новости, – В этой ситуации спад будет достаточно скромным. Сырьевые предприятия, которые экспортируют не углеводороды, а металлы или уголь, могут рассчитывать на очень хорошие финансовые и физические показатели экспорта. И в третьем-четвертом квартале будут действительно хорошие показатели, и можно будет увидеть начало позитивных тенденций».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели