Жизнь на обломках развода – как не пораниться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жизнь на обломках развода – как не пораниться?

7 декабря 2010 / просмотров – 2553
Психология
Торжественный момент, белое платье, цветы, поздравления… Свадьба – это праздник любви, который, как кажется всем молодоженам, будет длиться вечно. На упрямую статистику разводов влюбленные говорят: «Другие разводятся, но мы будем вместе всю жизнь!» Только вот странно – откуда берется такая уверенность? И куда она девается, когда через несколько лет те же молодые люди стоят у ЗАГСа, только уже для того, чтобы избавиться от штампа в паспорте?
В крупных городах расторгается до 80 % браков. И большинство из тех, которые сохраняются, зачастую трудно назвать гармоничными. Почему так происходит? Многим видится, что любви и свадьбы вполне достаточно для создания семьи. На самом деле, семьи создаются не ОТ любви, а ДЛЯ любви.

За самообман приходится платить
В течение супружеской жизни влюбленные переживают несколько периодов любви. Первый – это романтический, когда мы уверены, что тот, кого мы повстречали, самый лучший, и мы проживем с ним всю жизнь. Но этот романтизм длится всего 9 месяцев.
– Почему именно этот срок – сказать трудно. Страсть – это химический процесс, который происходит в структурах головного мозга, и рано или поздно заканчивается, – объясняет доцент кафедры психиатрии ВГМА им. Бурденко, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по психиатрии и психотерапии города Воронежа Сергей Подвигин. – Но это не значит, что, когда химия любви проходит, люди расстаются. Я всегда говорю, что любовь – это труд и акт воли, чтобы любить, надо в первую очередь хотеть! Поэтому если мы идем навстречу друг другу во взаимоотношениях, то «химизм» любви можно продлить на всем периоде супружеских отношений.
Ошибочно полагая, что любовь – это чувство, а не волевой акт, супруги рассчитывают, что это «чувство» совершит всю работу за них. Как известно, за самообман приходится платить разрушением отношений, то есть разводом.

Как превратиться из алмаза в бриллиант?
Ксюша, 25 лет:
«Я вышла замуж, когда мне было 18. Мы прожили 8 лет, у нас семилетняя дочка. Все вроде было хорошо, пока он не устроился на новую работу, после этого он очень изменился, стал грубым, даже жестоким. Позже я узнала о его многочисленных изменах. Я долго не могла сделать шаг и уйти от него, он меня подавлял и унижал, доводил до таких срывов, что я попадала в больницу. Но я нашла в себе силы. Мое сердце разбито… Я боюсь, что навсегда останусь одна, потому что не достойна любви. Мне так больно и так обидно, ведь я все делала для него!!! Для меня развод оказался началом новой жизни… но это крах».
После развода в душе образовывается пустота. Это состояние тревоги, депрессии, ненужности и безвыходности. Родственники и друзья не могут помочь в этой ситуации, они будут давать банальные советы – самое неблагодарное дело. В этот момент на помощь может прийти только психолог, чтобы указать человеку путь в глубины его подсознания. «Психолог помогает увидеть человеку в себе хорошее и плохое и понять, что надо развивать, чтобы стать лучше, – рассказывает Сергей Подвигин. – Ведь каждый из нас – это алмаз: если нанести огранку, то он превращается в бриллиант. Вот и психолог, работая с человеком, может показать его качества личности, которые запрятаны глубоко внутри. Тем самым поднять уровень его самодостаточности, представления себя в глазах окружающих. Это даст силы идти дальше и пережить трудный момент».

Самый болезненный вопрос
Один из самых острых вопросов развода – это дети. Они, будучи самыми слабыми звеньями семейной системы, склонны брать на себя вину за развод родителей. Для малыша важно знать, что взрослые как были, так и останутся для него папой и мамой, ведь негативное влияние на ребенка оказывает не сам по себе развод, а поведение родителей в ходе этого процесса и после него.
Сохранять брак только ради малыша – большая ошибка: если ребенок, живя с обоими родителями, не видит опыта истинного партнерства, он на всю оставшуюся жизнь запечатлеет в душе ложное представление о том, что муж и жена – это два чужих человека, которые живут каждый сам по себе под единой крышей.

Позвольте себе страдание!
Союз душ или истинное партнерство возможны не с каждым человеком, а лишь с тем, кто «смотрит с вами в одну сторону». Если ваши жизненные цели, ценности и смыслы не совпадают с его представлениями, то реальность вынуждает осознать, что с этим человеком вам не по пути, жизнь с ним – это прочитанная книга. Но будьте уверены – всегда найдется тот, кто откроет для вас страницы новой книги.
Все события в жизни взаимосвязаны, и каждая ситуация содержит некий дар для нас. Понятно, что в точке развода мы не видим этих перспектив. Осознание придет потом, надо просто проявить терпение и работать над собой. А в самые трудные моменты, когда душа болит, сердце ноет, слезы льются, надо спрашивать не «за что?», а «для чего?» Возьмите от этого урока жизни все, что только можно, выжмите ситуацию развода по максимуму, чтобы в дальнейшем с вами не случилось ничего подобного. И главное – не бегите от своей боли. По инерции она настигнет вас с еще большей силой и доведет до края. Примите ее, разрешите себе страдать. И постепенно, день ото дня, она будет ослабевать, а впереди все ярче проглядывать луч новой, счастливой жизни. И однажды утром вы проснетесь и скажете «Спасибо!» за все, что с вами случилось, станете мудрее, проникнете в суть истин, которых вы не понимали раньше и поймете, что развод – это начало новой жизни. Она не будет лучше или хуже, она будет другой, а это так интересно и увлекательно. Ведь жизнь – это сплошное приключение. Позвольте себе интересную, полную страданий и радости жизнь. Потому что только так вы осознаете всю ее глубину. «Наверх можно всплыть только тогда, когда вы опуститесь на самое дно».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели