Жители столицы Черноземья увидят лучшие короткометражки мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жители столицы Черноземья увидят лучшие короткометражки мира

19 сентября 2018 / просмотров – 1961
Культура

С 27 сентября по 3 октября в России, Америке, Франции, Южной Африке, Италии и Мексике будут показывать фильмы, участвующие в Манхэттенском фестивале короткометражного кино. 350 городов мира, более 100 000 зрителей, интерактивное голосование за лучшую картину… Воронежцы смогут приобщиться к глобальной акции в кинотеатре «Спартак».

В выборе фильма-победителя участвуют 32 города России. На звание лучшей претендуют 9 короткометражных лент. Часть из них уже демонстрировалась на международных конкурсах, часть будет представлена публике впервые. Общая продолжительность программы – 2 часа 10 минут.

«Голова в мешке»

Кевина мучает боль утраты, ему не дают покоя вопросы, ответы на которые знают лишь умершие. Главный герой отправляется на поиски в подозрительную пивнушку, где есть потайная комната, в которой кроется истина. Но понравится ли ему то, что он услышит?

Лучший триллер 2018 года по версии кинофестиваля Hollyshorts создал английский режиссер Альберто Корредор.

«Пожар в картонном городе»

Гофрокартонный мегаполис охватывает пламя… Спасти жителей от беспощадного огня может только решительность капитана пожарной бригады и его бесстрашных помощников.

Режиссер Фил Бру из Новой Зеландии снял анимационную короткометражку, признанную лучшей комедией фестиваля в Лос-Анджелесе.

«Домашний покупатель»

Устав от тоскливой жизни с нелюбимым мужем, домохозяйка находит утешение в бесконечных покупках в телемагазине. И это помогает, пока однажды ее чудесное средство само не становится проблемой...

Британский актер Дев Патель, звезда «Миллионера из трущоб», сделал шаг в режиссуру и презентовал черную комедию с красавцем Арми Хаммером.

«Она»

Девушку ждет договорной брак, устроенный ее религиозным отцом. Она понимает, что единственный шанс – бежать, и этот побег становится спасением не только для нее.

Социальная драма от режиссера Море Рача из Косово.

«Два незнакомца, которые встречаются пять раз»

Англичанин Маркус Марку расскажет зрителям о том, как жизненные пути Алистера и Самира пересекались несколько раз, но недоверие и предубеждения мешали им достичь взаимопонимания. Все время, кроме последней встречи…

«Кто-то»

Конец Второй мировой войны. Красная армия сражается за каждый сантиметр земли на улицах Германии. Грета и ее семья прячутся в подвале, надеясь на милость. Отец девушки объясняет, что русские будут жестоко мстить. Однако среди ужасов войны найдется место состраданию…

Фильм немецкого режиссера Марко Гадже основан на реальных событиях.

«Шушутаж»

О том, что синхронным переводчикам на научных конференциях бывает смертельно скучно, не понаслышке знает венгерский режиссер Барнабаш Тот. Хорошо, когда есть коллега с чувством юмора, с которым можно побороться за внимание слушателей…

«Дикарь»

Двое мальчишек в заброшенном карьере. Обычные игры: кто сильнее, кто быстрее… В какой-то момент ставки оказываются слишком высоки. И игра перестает быть игрой…

«Абсолютно реалистичная картинка и филигранно выточенная история доводит до предела напряжения и вызывает у зрителя сильные эмоции», – уверены специалисты Aspen Shortsfest, где фильм «Дикарь» был назван лучшей драмой. Помимо этого работа канадского режиссера Джереми Комте завоевала 12 кинонаград и специальный приз жюри на Sundance Film Festival.

«Лакримоза»

Отыскать потерянного возлюбленного среди беспрерывно меняющихся сюрреалистических миров – непростая задача. Но не менее сложно смириться с тем, что любить – не значит безраздельно владеть.

Картина с потрясающими подводными съемками и обволакивающим саундтреком, снятая австрийским режиссером Таней Майрич, только в 2018 году участвовала в более чем 30 фестивалях.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели