Из нашей Вселенной испаряется время
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Из нашей Вселенной испаряется время

16 августа 2015 / просмотров – 2048
Кругосветное путешествие

Испанские астрофизики предполагают, что время испаряется из Вселенной благодаря «темной материи», природа которой все еще не изучена.

В научном мире уже давно обсуждается гипотеза, согласно которой время на Земле и в космосе течет по-разному. Все попытки ученых синхронизировать земные часы с приборами исчисления времени астронавтов, к сожалению, сошли на нет. Предполагается, что время под воздействием гравитации течет медленнее, поэтому, если удалиться от нашей планеты, оно ускорится. Пример: на МКС, вращающейся на низкой орбите Земли, время течет быстрее на доли секунд, а для спутников на высокой геостационарной орбите оно течет еще быстрее. «Изменение течения времени на станции мы не ощущаем. Потому что летаем мы не на больших высотах и не так далеко от Земли, всего лишь 400-420 километров. И, конечно, изменения на какие-то миллисекунды мы никогда не почувствуем», – говорит член отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Рязанский. Другой пример: в черной дыре, которая находится в центре Млечного Пути, сила гравитации настолько большая, что время в ней практически останавливается. Испанские исследователи предположили, что время испаряется из Вселенной благодаря «темной материи», природа которой все еще не изучена. Астрофизикам предстоит еще большая работа в этом вопросе, ведь наука до сих пор даже не смогла дать четкое понятие термину «время». Стоит отметить, чтобы синхронизировать космическое и земное время, эксперты используют атомные часы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели