Из «ВКонтакте» мошенниками были украдены данные сотен тысяч пользователей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Из «ВКонтакте» мошенниками были украдены данные сотен тысяч пользователей

10 октября 2015 / просмотров – 1899
Хай-тек

Об этом на днях заявила «Лаборатории Касперского». По имеющейся у компании информации, пользовательские данные «утекали» через приложение «Музыка ВКонтакте», его можно было приобрести в официальном магазине Google Play.

Приложение содержало вредоносный программный код, о котором пользователи даже и не догадывались, ведь все работало исправно. Но кое-что все же должно было насторожить: для входа требовалось ввести свои логин и пароль.

Большинство пострадавших от вируса – россияне, а их личные данные использовалась злоумышленниками в основном для продвижения групп социальной сети.

В «ВКонтакте» прокомментировали сложившуюся ситуацию, заявив, что пользователи сами виноваты в случившемся: «Мы не раз предупреждали, что посторонние программы могут быть опасны!»

По словам пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина, сотрудники компании часто находят подобные приложения и жалуются на них в Google. Их удаляют, но… вскоре появляются новые. «Советуем пользователям устанавливать только наши официальные клиенты и подключать двухфакторную аутентификацию, которая практически полностью исключает несанкционированный доступ к аккаунту посторонними лицами», – заключил он.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели