Историей воронежской семьи заинтересовался Александр Гордон
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Историей воронежской семьи заинтересовался Александр Гордон

18 февраля 2015 / просмотров – 14545
Онлайн-приемная

Непростой конфликт между матерью и сыном, разворачивающийся в одном из домов Воронежа, стал основой для передачи на «Первом канале».

Буквально перед Новым годом в «ГЧ» позвонила одна из редакторов телепередачи «Мужское/женское». Она объяснила, что готовится новый выпуск ток-шоу, и их очень заинтересовала ситуация в доме Толокневых, о которой они прочитали на сайте ИА «Галерея Чижова».

Через неделю после звонка в «ГЧ», в студии «Первого канала» прошла съемка передачи под названием «Все о моей матери» с участием воронежцев. На экраны ток-шоу вышло 11 февраля.

 Всю зиму пенсионерка прожила без окна

О конфликте в этой семье мы писали в конце ноября в статье «Книга раздора» (№ 48 от 2 декабря). Николай обратился в «ГЧ» с просьбой рассказать о «вопиющем случае»: родная мать выгоняет на улицу всю семью.

Напомним, Николай Иванович и Зинаида Михайловна вот уже шестой год пытаются выяснить, кто прав, кто виноват. Женщина намерена выселить из своего дома сына, его жену и двух несовершеннолетних детей. Свое решение пенсионерка объясняет тем, что мужчина не дает ей нормально жить: избивает, отключает свет, газ, запрещает пользоваться кухней, водой. Более того, готовясь к своему выселению, сын выставил раму в комнате у престарелой женщины. В результате всю зиму она прожила без окна.

Конечно, мы стали разбираться во всех подробностях этой истории. Оказалось, что, во-первых, Зинаида Михайловна, как единственный собственник дома, имеет полное право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей жилым помещением. Во-вторых, Толокневы на улице не останутся: у супруги Николая Марии есть ½ доли в двухкомнатной квартире, где проживает только ее мама. И, в-третьих, в доме, в котором так хочет остаться мужчина, царит полная антисанитария, и малолетним детям находиться там нельзя. К такому выводу пришли и органы опеки: они установили, что для проживания малышей там неудовлетворительные условия.

 Дело принципа?

Передача «Первого канала» получилась по-настоящему жаркой в лучших традициях ток-шоу: много эмоций, оскорблений сторонами друг друга, острых вопросов от Александра Гордона и его соведущей. Все пытались выяснить причину конфликта между матерью и сыном. Хотя это, по мнению адвоката Натальи Момот, представляющей интересы Зинаиды Толокневой в суде, далеко не главное.

«Николай создает все условия, чтобы матери было только хуже. Он полностью отключил ей свет, газ, воду. Грозится снять дверь, потому что она была куплена на его деньги, а также выломать пол, потому что делал его своими руками, – рассказывает Наталья Викторовна. – Я не понимаю его позиции: есть благоустроенная квартира жены. На передаче теща сказала, что с радость примет всю семью. Николай идет на принцип и заявляет: «Никуда не перееду, здесь все мое». А как же дети? Как они будут жить в таких условиях?! Ведь у них даже туалета благоустроенного нет! Зинаида Михайловна не хочет продолжения всех этих разборок. Она просто хочет нормально жить. Этого не получится, пока они находятся под одной крышей с сыном».

 «Высокие» отношения

Справедливости ради отметим, что сам Николай в суде, на передаче и в интервью уверяет, что никаких негативных действий против своей матери не предпринимает, руку не поднимает, свет и воду не отключает. Что все антисанитарные условия в доме создает сама Зинаида Михайловна, превратив свою комнату, как выразился Александр Гордон, «в срач».

Кстати, после выхода в нашей газете статьи, где мы представили факты сложившейся ситуации, Николай позвонил в редакцию, чтобы выразить свое недовольство. «Я не собираюсь ни у кого отбирать дом, я просто хочу остаться жить там, где я сейчас живу! У меня там мастерская, хозяйство: я развожу кроликов. Почему я должен уезжать? Я всю жизнь прожил в частном доме, квартиры терпеть не могу, – негодует мужчина. – Мать сама виновата, что я так веду себя. Нормальные родители должны делать все для своих детей, а она нам жить мешает, оскорбляет, выгоняет. Это несправедливо!»

Еще один спорный момент. Мама жены Николая в передаче уверяла, что готова принять всю семью Толокневых и даже прописать их у себя. Никаких претензий у нее к зятю нет, дескать, «не пьет, не курит, руки золотые, все, что нужно, делает».

Однако в январском телефонном разговоре с журналистом «ГЧ» она признавалась, что ни с кем свою квартиру делить не собирается. «Я всю жизнь жила для кого-то, теперь хочу пожить для себя, – сказала Наталья Михайловна. – У дочери есть муж, у него есть дом – вот пусть там и живут. А внуки и так приезжают ко мне часто – две недели в месяц мы живем вместе».

 «Налицо мезальянс»

Зинаида Михайловна, которой, напомним, 77 лет, не видит никаких компромиссов в сложившейся ситуации. «Мы ругаемся с Колей день и ночь. Этот человек неисправим. Я хочу, чтобы духу его не было в моем доме. Сил моих больше нет терпеть его издевательства», – плачет женщина.

Хотя, как подметил Гордон, Зинаида Толокнева – «еще тот фрукт», и ее действия – это месть нелюбимой невестке Маше. Сама пенсионерка признается, что сын изменился в худшую сторону именно после свадьбы. Женщина объясняет это религиозными взглядами девушки: «она не крещеная, в Бога не верит – значит, ведьма», решила Зинаида Михайловна. «Она пришла и заявила: я здесь хозяйка и все здесь мое», – говорит пенсионерка. «Налицо мезальянс», – заключил в эфире Александр Гордон.

Мария, в свою очередь, уверяет, что ни на что не претендует, а следует желаниям мужа: раз он хочет остаться в доме, она с ним соглашается.

 Чем дело кончится?

В общем, «Санта-Барбара» отдыхает по сравнению с нешуточными страстями, которые бушуют в воронежской семье. Но исход ситуации будто бы близок: 28 февраля вступает в силу решение суда о выселении Николая, его супруги и двух детей из дома Зинаиды Михайловны. Если в течение семи дней они не реализуют это распоряжение, в дело вмешаются судебные приставы.

«Надеюсь, эта эпопея, наконец-то, закончится и бабушка будет жить спокойно», – резюмирует адвокат Наталья Момот.

Остается только ждать. К сожалению, пока же шесть лет разборок в этой семье показали, что дело вряд ли решится простыми уговорами и объяснениями.

А вообще, как справедливо было отмечено на передаче: «если в семье нет мира, кому-то нужно уходить. Было бы очень странно, если бы из собственного дома ушла пожилая женщина». Впрочем, странно еще и то, что сложившаяся ситуация не особо заботит органы опеки, которые не настаивают на переселении детей из неблагоприятных условий дома. Пожалуй, нет необходимой реакции и от полиции, куда поступило уже не одно заявление женщины о побоях.

Зато Воронеж, по старой доброй традиции, опять «засветился» на федеральном канале в негативном свете. И, как пообещала Юлия Барановская, они будут следить за развитием событий в семье наших земляков.

Справка «ГЧ»

«Мужское/женское» – проект, который пытается помочь мужчинам и женщинам разобраться в их отношениях. Ведущие – Александр Гордон и Юлия Барановская. «Это проект – об отношениях, о чувствах, об эмоциях, – объясняет ведущая. – Лично я всегда буду бороться за то, что надо работать над отношениями, спасать их в трудные моменты, а не убегать при первом же кризисе. Эту точку зрения явно не разделяет мой соведущий. Нам есть, о чем поспорить».

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 24.03. 11:04 Ирина. (Гость) 25апреля у Александра Бичёва концерт в МОСКВЕ, а в Воронеже- 18 апреля! Исправьте, пожалуйста в анонсе!
  • 24.03. 12:19 Ирина (Гость) Вот теперь правильно! Молодцы! Быстро отреагировали!
  • 24.03. 12:27 Наталья (Гость) Спасибо Вам за внимательность!!!
  • 28.03. 18:39 Гость (Гость) У меня соседка была, она чуть не каждый день ходила в прокуратуру, жаловаться на дочерей и соседа (который, по ее словам, 10 раз ее убивал). Дочери, 2 учительницы, ушли на квартиру. Она опять несла их на все село, что они ушли от нее чтобы им "гулять" никто не мешал. От этой бабки прокурор прятался!
  • 30.04. 20:37 а разве могут выселить несовершеннолетних детей???ведь другая бабушка брать семью вообщем то не обязана!где ж тогда закон?
  • 04.07. 08:40 неля (Гость) А вам рассказать об новь открывшемся факте.я лично узнала у медсестры,которая работает вдетской поликлинике примерно с 1965 года и сейчас там же работает,так вот: зинаида михайловна,когда николай иванович был маленьким,водила мужиков и сношалась на глазах малолетнего ребенка(на это николай в детстве жаловался участ-вому врачу).Насчет срача у Зинаиды Михайловны,он бал и в 1969 ,и в 1970,1972 и тд.Толокнева З.М плохо относилась к своему сыну в детстве,содержала его в антисанитарных условиях. Так что антисанитарию развадила сама Толокнева З.М. Я была у Толокнева примерно в 2005 году,у его матери в комнате была свалка,так она еще умудрилась замусарить кухню:в кухне был еще тогда бардак,ни к плете,не к рукамойнику было не подобраться.Так что не сын виноват!
  • 04.07. 09:08 н (Гость) я была на суде у Толокнева н.и в качестве свидетеля.Так там был не суд,а шапито.Я первый раз сталкнулась с тем,что суд был пристрастный в пользу бабули.Судья в место того что бы выслушать мнение сторон и свидетелей,за адваката момонт делала протесты на те или иные высказывания.Самое парозительное,что судья знает,что может валятся на свалках города воронежа.На то что я рассказала:что в 2005 и 2008 году у Толокневой з.м в помещениях была свалка.Судья сахорова:я протестую,вы типа говорите с чужих слов,что типа это было давно и не правда,типа 2005 и 2008 давно а значит ваши показания не действительны.Зато когда Толокнева зинаида михайловна начала нести бредни,что мой дядя Т.сергей.А к которому я часто заходила,что он не проживал по её улице и в тоже время подвердила,что и дом о котором я говорила есть и данного гражданина знает.Судья сахарова не стала протестовать на такие заявления толокневой З.М и приняла к сведенью.Остальных свидетелей в пользу толокнева Н.И ,судья сахорова тожа заброковала и не приняла к сведенью их объяснения,свидетельства.Зато бредни старушки марозматички все были удолетворены.Самое что парозило:в место того что бы постановить ,что бы бабулю принудительно назначить судебную психомедецинское осведетельствование.Судья сахорова на заседании суда спросила бабулю Толокневу З.М:вы хотите пройти психо осведетельствование.Правда бред господа! Бабуля:нет.Судья выносит решения:в иске толокнева отказать. Когда судья обязана была безпристрастно выслушать всех свидетелей не перебивать их,так как свидетели давали характеристику Толокневой З.М,послать толокневу пройти судебную психо-меденскую коммисию (хотябы на кольцовску 1,где проходят освидельствование).В место этого все доводы свидетелей отбрасвывала,затыкала им рот,не послала Толокневу.З.М на судебную психо -медецинскую коммиссию.Но приняла решение в пользу толокневой.Самое интересное,что за толокневу стояла опека,социальные службы,прокуратура. Я в первые в жизни увидела,что привзяты были все от суьи,до прокурора.Но самое интересное,что земля из-за которой сыр бор,выделенного яйца не стоит,сколько возможно было потрачено адвокатом Момонт на это производство. самое интересное (я в другом засиданнии не уч).Но по сути Толокнева николая руками провосудия,т е государством:сделали бомжом.Вслучаи развода с женой,Толокнев остается на улице без крыши над головой.Мы знаем,что добрачное имущество,которое есть у жены Марии не является общей собственностью супругов.Те по закону,дети марии имеют право на пользование,а сам толокнев нет,так как квартира была до брака и досталось по завещанию. ХОРОШИЙ У НАС ГУМАНЫЙ СУД! БРАВО ВАМ НАШИ ДОРОГИЕ СУДЬИ! КТО СДЕЛАЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ СУДА В ПОЛЬЗУ ТОЛОКНЕВОЙ ЗИНАИДЫ МИХАЙЛОВНЕ,А СОБЕННОСТИ МОМОНТ-БРАВО!ЧТО БЫ ВЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ! ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ-ЖИЗНЬ ЭТО БУМИРАНГ И ВАМ ОН ВОЗРАТИТЬСЯ УВАЖАЕМАЯ МАМОНТ.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели