Исследователи нашли ген, который «подарил» людям мозг большого размера
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Исследователи нашли ген, который «подарил» людям мозг большого размера

21 февраля 2015 / просмотров – 2407
Здоровье

Ученые из США провели эксперимент, суть которого заключалась в увеличении мозга мышей. Специалисты пересадили грызунам фрагмент ДНК человека, который управляет активностью генов. В результате оказалось, что человеческий мозг на генетическом уровне отличается от мозга шимпанзе.

Грег Рэй и его коллеги из Университета Дьюка отобрали около сотни участков ДНК, управляющих активностью соседних генов, которые отличаются от генов шимпанзе. Потом они выбрали HARE5 –самый активный участок коры головного мозга – и изготовили минигены, содержащие людскую и обезьянью версии участков ДНК, связанных с геном-информатором. Выяснилось, что при получении человеческого образца участки коры головного мозга мыши быстрее окрашивлись в синий цвет и на большей площади.
Получается, что у эмбрионов с HARE5 от человека мозг оказался на 12 % больше. Сейчас ученые собираются проверить, насколько такой большой мозг сделал мышей умнее.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели