Исправленному верить? Как оформляются новые листки нетрудоспособности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Исправленному верить? Как оформляются новые листки нетрудоспособности?

16 ноября 2011 / просмотров – 2803
Социальное обеспечение
С 1 июля 2011 года стартовал первый этап модернизации документа, на основании которого осуществлялись расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.* Основная причина нововведения заключается в том, что старый бланк, действовавший аж с 1937 года, из-за несовершенства защитной системы нередко подделывался и становился средством «заработка» отдельных недобросовестных граждан. Что же изменилось в связи с введением новой формы бланка листка нетрудоспособности?
Работа над ошибками
Месяц назад маленькая дочка жительницы Воронежа Алины Дьяченко приболела, и девушка решила взять больничный, чтобы побыть с малышкой. Когда же девочка выздоровела, Алине нужно было принести на работу самое главное доказательство своего отсутствия в компании – листок временной нетрудоспособности. Однако врач, заполнявшая документ, сделала ошибку, неверно указав дату. Правда, она тут же исправила свою оплошность, но в больничном листе уже была помарка.
Исправлять ошибки в документе имеет право только работодатель, но никак не врач
В отделе кадров, куда Алина Дьяченко отнесла бланк, взяли документ, но потом оказалось, что испорченный больничный лист не может принять Фонд социального страхования. Таковы правила: в нем не должно быть никаких исправлений. Алина вновь обратилась в медучреждение – теперь уже за другим бланком, но там ей сказали подождать некоторое время: сейчас каждый бланк находится на строгом контроле, и вопрос о его замене будет рассматриваться на комиссии.
И действительно, какие-либо правки в той части больничного листа, которая заполняется врачом, непозволительны в принципе. Вносить корректировки вправе лишь работодатель и только «на своей территории». Для исправления ошибок, неверная запись аккуратно зачеркивается, а правильная вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности и подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью руководителя компании. Использование корректирующего или иного аналогичного средства не допускается.
Расчет пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится работодателем на отдельном листке, который прикладывается к основному документу
На какие же требования следует ориентироваться при заполнении данного бланка? Так, вслед за новой формой больничного с 22 июля текущего года вступил в силу Порядок выдачи листков нетрудоспособности. В пункте 56 данного документа говорится, что записи в документе не должны заходить за пределы границ ячеек, а также соприкасаться с ними.

«Сокращенный» вопрос
А что же делать, если на заполнение тех или иных данных отведено гораздо меньше ячеек, чем необходимо для полного отражения информации? Подобная ситуация, например, может возникнуть в отношении таких сведений, как название медицинской организации или компании, фамилия и инициалы врача, руководителя и главного бухгалтера фирмы-работодателя, а также ФИО самого сотрудника.
В Фонде социального страхования РФ объясняют, что при заполнении строк «Наименование медицинской организации» и «Место работы – наименование организации» могут быть указаны не просто официальные сокращенные названия (то есть предусмотренные уставными документами), но и произвольные. Например, в виде общепринятых аббревиатур в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц и Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей – ООО, ЗАО и прочее. Эти формулировки могут использоваться, в частности, в случае, когда название организации превышает 29 знаков и не предусматривает сокращенного варианта, утвержденного учредительными документами.
Если на бланке больше нет места, запись прекращается, и компанию в этом случае можно будет распознать по регистрационному номеру страхователя
Если даже с учетом сокращения места все равно не хватает, выходить за рамки отведенного поля в любом случае нельзя: запись просто прекращается, и компанию в этом случае можно будет распознать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем».**
Эксперты Фонда разъясняют, что отражение в наименовании фирмы кавычек, точек, запятых, тире, знака номера хоть и не рекомендуется, но не является основанием для переоформления больничного.
Что касается оформления таблицы «Освобождение от работы», то, к примеру, если ФИО врача превышают 14 знаков, допускается перенесение окончания во второй ряд ячеек (только в том случае, если в нем не указываются данные председателя врачебной комиссии), или же фамилия медицинского работника может быть указана без инициалов. При заполнении графы «Должность врача» наименование формируется с учетом специальности, по которой сотрудник имеет соответствующую подготовку, например, терапевт, педиатр, хирург. В случае нехватки места допустимы сокращения.

Важные «мелочи»
Особое внимание следует обратить и на расположение печатей и подписей. Так, в оттиске печати организации на листке нетрудоспособности обязательно должно четко читаться полное или краткое наименование фирмы. А вот что касается медучреждений, то единственное требование к оттиску печати заключается в том, что он должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. Печать может выступать за пределы отведенного места и заходить на подписи врачей, но не касаться информационных ячеек.
Врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 10 дней – до следующего осмотра
В новом бланке листка нетрудоспособности должен расписываться не только главный бухгалтер, но и руководитель организации. Вместе с тем, он вполне может передать данные полномочия другому лицу (по доверенности).
Ну и, наконец, особое внимание эксперты Фонда социального страхования РФ призывают обращать на указание в листке нетрудоспособности Основного государственного регистрационного номера (ОГРН) медицинской организации и регистрационного номера страхователя. Чтобы не возникало проблем при идентификации, эти реквизиты должны быть отражены точно и отчетливо.

* В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 347н
** Согласно Письму ФСС РФ от 28 октября 2011 года №14-03-18/15-12956
АКТУАЛЬНО
В связи с принятием поправок (они прошли третье чтение в Государственной Думе РФ) в законодательство об основах охраны здоровья россиян, между Министерством здравоохранения и социального развития и Фондом социального страхования достигнута договоренность, что в порядок заполнения листка нетрудоспособности будут внесены изменения, которые позволят упростить этот процесс. Предположительный срок нововведения – второй квартал 2012 года. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в начале ноября, сообщили статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин и председатель ФСС РФ Сергей Афанасьев. В частности, рассматривается вопрос о допустимости исправления ошибок лечащим врачом — до трех раз, на тех же условиях, что и работодателем, а также возможности внесения записей, не умещающихся в выделенные графы, на поля бланка. Предполагается, что данные меры позволят врачам уделять больше времени работе с пациентом.
Кстати, из 14 миллионов листков нетрудоспособности, поступивших в медучреждения в третьем квартале 2011 года, было испорчено примерно 10 %. Проверка данного факта показала, что в большинстве ситуаций переоформление документа инициирует страхователь, который определяет правильность заполнения листка медицинской организацией на свое усмотрение. «В случае возникновения сомнений работодатели должны обращаться в региональные отделения Фонда», – отметил председатель ФСС РФ Сергей Афанасьев. Он подчеркнул, что никакие штрафные санкции при замене испорченного бланка к гражданам не применяются.
КСТАТИ
При амбулаторном лечении заболеваний, отравлений или других состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, медработник единолично может выдать листок нетрудоспособности на срок до 10 дней – до следующего осмотра, и продлить его на период до 30 дней. Если срок временной нетрудоспособности превышает 30 дней, решение вопроса дальнейшего лечения и, соответственно, выдачи документа принимает врачебная комиссия. При благоприятном трудовом прогнозе больничный лист выдается до выздоровления, но не более чем на 10 месяцев, а в отдельных случаях (например, при травмах, туберкулезе) – не более 12 месяцев. При этом периодичность продления листка должна быть не реже чем через 30 календарных дней.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Ирина МЕЗЕНЦЕВА, заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
– Новые бланки нетрудоспособности были введены, прежде всего, с целью дальнейшей их автоматизированной обработки. Предполагается, что вся информация с них будет считываться при помощи специальных сканеров. Вторая причина – распространение поддельных бланков листков нетрудоспособности. Новые листки принципиально отличаются от старых – по степени защиты, по размеру, по содержанию и по порядку заполнения. Все это значительно снижает возможность их фальсификации. Пока в нашей области таких случаев не зафиксировано, хотя и по старым бланкам подобные случаи были единичными. В наибольшей степени прецеденты зафиксированы в других городах – в основном, в Москве и Санкт-Петербурге.
Первое время организациям было очень сложно привыкать к новым требованиям по заполнению бланков. Однако на сегодняшний день разработано специальное программное обеспечение для лечебно-профилактических учреждений, которое уже введено примерно в 65 % медицинских организаций области, что значительно облегчает медицинским работникам задачу по правильному оформлению документов. Сейчас они допускают меньше ошибок, тем не менее, вопросы по заполнению еще остаются.
В настоящее время листки нетрудоспособности оплачиваются по месту работы. В будущем планируется делать это непосредственно в территориальных отделениях Фонда социального страхования, и работодатель будет участвовать в данном процессе опосредовано. Это исключит возможность задержки в выплатах, поскольку некоторые предприятия ликвидируются или находятся в тяжелом финансовом положении. Переход будет осуществляться постепенно. В этом году отрабатывается механизм оплаты листков нетрудоспособности в двух «пилотных» регионах – Нижнем Новгороде и Карачаево-Черкесии.
Кто имеет право выдавать листки нетрудоспособности? Медработники лечебных учреждений, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, в том числе по экспертизе временной нетрудоспособности, а именно – лечащие врачи, стоматологи. Особо оговаривается и перечень тех, кто не наделен таким правом: сотрудники «скорой помощи», организаций переливания крови, приемных отделений больниц, бальнеологических и грязелечебниц, медицинских организаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы), а также учреждений, входящих в систему Роспотребнадзора.
Записи в листке нетрудоспособности выполняются печатными заглавными буквами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки, но не шариковой. Важно также, чтобы чернила были черного цвета (шариковая ручка и чернила синего цвета «не принимаются» считывающими устройствами). Предпочтительно, чтобы бланк листка нетрудоспособности был заполнен на компьютере: это исключает ряд возможных ошибок и позволяет автоматически вести реестр выданных документов.
Специальная программа для оптимизации процесса заполнения листка нетрудоспособности разработана и размещена на официальном сайте ФСС РФ и его региональных отделений. За прошедший период число скачиваний продукта превысило 30 тысяч, более тысячи лечебных учреждений в целом по стране уже используют программу в работе.
«Зашифрованная болезнь». В строке «Причина нетрудоспособности» указывается двузначный код: 01 – заболевание, 02 – травма, 09 – уход за больным членом семьи и прочее. При этом есть коды (например, соответствующий онкологической болезни ребенка), которые проставляются только при согласии застрахованного лица. В некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических, в центрах по борьбе со СПИДом и других) по согласованию с пациентом может быть указана должность врача общего профиля или фельдшера.
Елена Жукова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели