Индекс кредитного здоровья установил очередной «антирекорд»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Индекс кредитного здоровья установил очередной «антирекорд»

29 октября 2015 / просмотров – 1364
Экономика

Специалисты FICO, руководствуясь данными «Национального бюро кредитных историй» (НБКИ), актуализировали индекс кредитного здоровья россиян – он оказался минимальным за все время расчетов, которые ведутся, начиная с осени 2008 года, и составил всего лишь 89 пунктов.

При вычислении индекса кредитного здоровья учитывается доля «плохих» долгов (платежи по которым просрочены более чем на 60 дней) среди общего числа займов. Формула вычислений составлена таким образом, что уменьшение этого показателя свидетельствует о росте просрочки по кредитам, а увеличение – о ее сокращении.
Специалисты НБКИ констатируют устойчивое ухудшение кредитного здоровья в целом по стране и связывают эту тенденцию с возросшей инфляцией и сокращением реальных доходов населения. Пока что больше всего страдает сегмент необеспеченных кредитов, однако есть риск, что «плохие» долги начнут расти и в банковских портфелях по залоговому кредитованию.
89 пунктов – средний индекс по стране, и у каждого региона, безусловно, есть своя специфика. Больше всего «подкосилось» кредитное здоровье у жителей Дальневосточного федерального округа – индекс упал сразу на четыре пункта. В Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Сибирском и Южном ФО падение индекса оказалось чуть менее значительным – 3 пункта. Более стабильными с этой точки зрения оказались Уральский и Северокавказский округа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели