Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних опрашивать ребенка без родителей?

24 января 2017 / просмотров – 720
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Согласно статье 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних), при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием ребенка, не достигшего возраста 16 лет, в качестве потерпевшего или свидетеля, необходимо участие педагога или психолога. Присутствие родителя или законного представителя в данном случае необязательно.

В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательны педагог или психолог. В случае необходимости присутствует законный представитель ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели