Илья Долгов: «Природа – не предмет для любования»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Илья Долгов: «Природа – не предмет для любования»

24 мая 2012 / просмотров – 3126
Будущее
В галерее «Х.Л.А.М» открылась новая выставка молодого воронежского художника Ильи Долгова «Гербарий».
«Заведя себе воображаемых друзей среди растений, я обнаруживаю, что они по-прежнему принадлежат своему царству. У этого царства нет никакого смысла, в нем нет никакого скрытого знания. Это царство просто занимает место», – говорит художник в своей прозаической миниатюре «Гербарий», посвященной выставке. На стенах галереи, казалось бы, привычные с детства засушенные растения, приклеенные к листу бумаги: Долгов настолько виртуозно подобрал цвета, что нарисованное не отличить от реальности.
Художник Долгов считает, что природа – сама для себя
– В графике представлен перерисованный гербарий, который я собрал 14 лет назад в Графском заповеднике. Здесь нет необычных видов, все это встречается буквально на каждом шагу. Для меня природа – это скорее предмет анализа и исследования, а не любования. Растения безмолвны, у них нет ни истории, ни родины, ни племени. Она сама для себя, – говорит Илья.

Объем не для смысла
Илья Долгов участвовал во множестве выставок в центре Москвы и Воронежа, курировал несколько экспозиций Воронежского центра современного искусства. По словам директора галереи «Х.Л.А.М» Алексея Горбунова, «Гербарий» хорошо иллюстрирует интересы Ильи:
– Для меня он очень загадочный художник. Он обращает наше внимание на невероятные вопросы и подчеркивает, что его искусство несет в себе не переживания, эмоции, а знания. Хочет Илья или не хочет, но искусство затрагивает не только разум, но и сердце. Тут виден парадоксальный контраст в его работах – взаимодействие биологического, сухих научных фактов, и человеческого начала – нестабильного и непредсказуемого.
Выставка «Гербарий» продлится до 5 июня
В первом зале галереи стоят кубы из тончайших трубок засушенного камыша. «Это тоже не для поиска высокого смысла», утверждает Илья:
– Эти кубы дают объем, мешают пройти, как и камыш у озера. Куб – фигура каноническая, поэтому именно ее я и выбрал.
На выставке также представлены видео и объекты, найденные художником. Обрывок мха, похожий на живое существо, дрожащие на ветру листья деревьев – в привычной жизни мы не обращаем на них внимание, но Илья Долгов дал нам возможность хоть на секунду остановиться, чтобы рассмотреть эти мелочи в деталях.
Выставка проходит в галерее «Х.Л.А.М» (ул. Депутатская, 1), ежедневно с 13:00 до 21:00.
Илья Долгов изучал искусство в Московском институте проблем современного искусства (ИПСИ). Номинант государственных премий «Инновация-2010» и «Инновация-2011».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели